Ir a inicio

Ir a Mi padre Ir a mi padre 2 Ir a mi madre 1 Ir a mi madre 2 I r a mi suegro Ir a mi suegra
MI SUEGRA
Lourdes Urrutia Larrauri 3-9-1931 Galdácano (Vizcaya)

Benito URRUTIA SARASOLA 6-9-1898 Etxebarri (Vizcaya) Rudesinda LARRAURI ARTETA 18-4-1895 Galdácano (Vizcaya)
Gil Nicolás URRUTIA ZABALA 2-9-1860 Etxebarri (Vizcaya) m.1883-11-03 Sandalia SARASOLA DE LA TORRE 3-9-1864 Etxebarri m.1883-11-03 José María LARRAURI GALDOS 26-11-1862 Galdácano M.1886-01-09 Juliana ARTETA MARTÍNEZ 25-5-1862 Galdácano M.1886-01-09
Agustín Cristino URRUTIA INARRAZA  24-7-1813  Loiu m.1840-02-22 Etxebarri Manuela ZABALA IRIONDO   23-8-1816  Etxebarri m.1840-02-22 José Antonio SARASOLA MARDARAZ  28-1-1813  Begoña   m. 4-10-1847 Etxebarri Segunda DE LA TORRE AHEDO   8-6-1826  Villaverde de Trucíos  (Cantabria)  m. 4-10-1847 Etxebarri Anastasio LARRAURI SAGASTI   27-4-1828 Galdácano m.1861-10-12 Lezama  Mª Carmen GALDOS MADARIAGA  21-2-1839 Lezama m.1861-10-12 José Ignacio ARTETA ZABALA   28-7-1816 Galdácano M.1853-03-29 Arrigorriaga Josefa Antonia MARTÍNEZ OCERIN  23-9-1830  Arrigorriaga   M.1853-03-29 Arrigorriaga
Juan Antonio URRUTIA ESTRATAECHE
27-3-1779  Loiu m.1804-01-30
Mª Manuela YNARRAZA (DE BEGOÑA) LARRAURI
23-6-1780   Sondica m.1804-01-30 Loiu
Manuel Antonio ZABALA GANDARIAS
5-4-1781 Galdácano
Estefana  IRIONDO AMORROSTA
1776-01-02
Yurre
Antonio SARASOLA URQUIJO
22-7-1766   Begoña
m. 26-1-1796
María (paula) MARDARAZ URRUTIA
(expósita? en Abando, no encuentro nada)

1...  Munguia?             (vcs.Etxebarri)
m. 26-1-1796 Begoña
Martín DE LA TORRE DE LA TORRE
20-1-1793   Villaverde de Trucíos  m. 19-2-1816
Juana Joaquina AHEDO MENDIONDO
24-11-1797 Arcentales m. 19-2-1816 Vvde.
Domingo Marcos LARRAURI LANDETA
25-4-1778   Galdácano
María Josefa SAGASTI ECHEVARRIA
10-11-1796   Larrabezua
Juan Antonio GALDOS BILBAO
14-7-1812  Lezama
Michaela Carmen  MADARIAGA BENGOA
8-5-1807  Larrabezua
José Silvestre ARTETA EGUIREUN
31-12-1780   Galdácano
Mª Josefa Concepción ZABALA BARROETA
7-12-1777    Galdácano
José MARTÍNEZ IBARRONDO
7-2-1792 Zeberio
 M.1816-05-13 Arrigorriaga
María Josefa OCERIN AZPURU
3-3-1796   Arrigorriaga  M.1816-05-13
Manuel URRUTIA GUIBELONDO
16-7-1745 
Mungia m.1777- 04-08 Loiu
Josefa ESTRATAECHE AGUIRRE
22-3-1747 
Sondica m.1777- 04-08 Loiu
Assencio
INARRAZA CAMIRUAGA
1742-05-03  
Sondica
María 
DE BEGOÑA (LARRAURI) OLABURUETA

1745-03-10
Loiu
Joseph Martin 
ZAVALA REQUETA
12-10-1736 Etxebarri
m.1767-12-21 Galdakao
María GANDARIAS ASUA
3-6-1740  Galdácano

m.1767-12-21
Francisco Pablo Yriondo, Urquidi
1741-01-24 MUTRIKU (Guipúzcoa)
M. Josefa
AMORROSTA BEASCOETXEA
27-4-1745
Igorre
Antonio
ZAGAZOLA UNDURRAGA
1730-07-16 Artea - San Miguel Elejabeitia
m.1765-08-16 Orozco y 1765-08-19 Bilbao
Josefa 
URQUIJO ITURRIAGA

8-2-1735 Abando
m.1765-08-16 Orozco y 1765-08-19 Bilbao
Antonio
MARDARAZ
1...
Gatica
María Jesús
URRUTIA
1...
Munguia
Manuel Ignacio DE LA TORRE MARTIN DE LA YSECA
6-7-1760  Villaverde de Trucíos 
m. 31-1-1786
Ana Mª Joaquina DE LA TORRE DE LA QUINTANA
10-5-1748   Villaverde de Trucíos 
m. 31-1-1786
Pedro AHEDO BARON
14-4-1774 Vvde. Trucíos 
m. 21-11-1796
Ana María MENDIONDO GOROSTIZAGA
15-12-1773 Bilbao
m. 21-11-1796 Vvde.
Domingo LARRAURI OLABARRIETA
15-11-1740 a 14-8-1814 Galdácano
Marina LANDETA OLAZABAL
15-7-1740 a 30-9-1799 Galdácano
Juan Manuel SAGASTI ZUGAZAGA
30-10-1771  Morga
Ana María ECHAVARRIA GAZTELUPE
16-8-1766    Larrabezua
Antonio Bentura
GALDOS AIZPURU
1758-10-26  
Elgoibar
Catalina BILBAO BATIZ
2-4-1785 Lezama
Juan MADARIAGA ECHAVARRIA
11-11-1765  Larrabezua
Teresa BENGOA ASUA
4-12-1765  Larrabezua
Francisco  
ARTETA RECALDE

21-5-1751 Bedia
Ysavela Francisca  
EGUIRAUN ABENDAÑO
9-7-1750
Bedia
Joseph
ZABALA REQUETA
12-10-1736 Etxebarri

m.1761-08-25 Galdácano
Mª Antonia BARROETA LARREA
19-7-1735   Galdácano m.1761-08-25
Manuel
MARTÍNEZ URIARTE
23-3-1756 Zeanuri m.1782-04-24 Zeberio
Clara, Ybarrondo Ypina Amezola, Goiza 9-6-1753   Zeberio
(Clara
IBARRONDO GOROSTIZA m.1782-04-24)
Juan Antonio  
OCERIN ARANDIA

26-10-1758 Arrigorriaga M.1784-02-09
Juana, Aspuru (Verzuten torre), Ozerin (Solachi Urraza)
26-6-1758  Zeberio M.1784-02-09  Arrigorriaga
Antonio  URRUTIA ANSOLEAGA
 14-6-1703
Mungia
m. 1742-05-25 Gatika
Antonia GUIBELONDO ACHUTEGUI
h.1700
Gatica
m. 1742-05-25
Juan 
ESTRATAECHE ZURBANO

1723-04-25
Sondica m.1746-01-17
Ana
AGUIRRE
Mugaburu REAL DE ASUA
1725-09-06 Erandio
Sondica m.1746-01-17
Juan 
INARRAZA LIBANO
1718-01-23 Sondica
m.
1741-09-24
Antonia 
CAMIRUAGA GOICOECHEA
1... Loiu
m.
1741-09-24
Martin 
DE BEGOÑA LARRAURI 

1723-07-19 Loiu
m.1744-06-09 Zamudio
Dominga 
OLABURUETA LANDAeta

1721-08-11 Zamudio
m.1744-06-09
Miguel  
ZABALA JUGO
1703-07-15
 
Arrigorriaga
María  
ERREQUETA MENDIBIL
15-6-1714 y 3-12-1716
Etxebarri
Juan 
GANDARIAS URIONDO
 
1713-08-20   Galdácano
m.1737-02-04
Simona
ASUA ZAGASTIZABAL 
1710-12-10 Galdacano

m.1737-02-04
Santiago Yriondo, Mendibelzua
1708-09-18 MUTRIKU
Maria Antonia Urquidi, Aguirre Baraycua
1710-10-07 MUTRIKU
Josef  
AMORROSTA
, Arteche
13-9-1706
Igorre m.1733-03-16
M. Antonia  
BEASCOETXEA
de Loyate, Miranda
1...
Igorre m.1733-03-16
Antonio
SAGASOLA  BASTERRA
1...
Dima m.1728-01-07  Zeberio
María
Yturriaga UNDURRAGA
IPIÑA Ugarte
1705-04-05
Zeberio m.1728-01-07
Domingo
URQUIJO BASSARTE

1709-12-15  Bilbao Abando
m.1731-09-24 Arrigorriaga
Domeca / Dominga
(Fuente) ITURRIAGA ARESTI
1... Arrigorriaga
m.1731-09-24 Arrigorriaga
        Pedro Antonio
DE LA TORRE TABLADO
1-10-1730 Vvde. Trucíos 
m. 6-2-1758
María 
MARTIN DE LA YSECA CUBILLO
14-05-1733 Vvde. Trucíos 
m. 6-2-1758
Juan Angel 
DE LA TORRE HERNANDEZ

 24-1-1723
Vvde. Trucíos 
m. 3-7-1747
Ana Mª 
DE LA QUINTANA DE LA TORRE  
7-7-
1723 Vvde. Trucíos 
m. 3-7-1747
Tomas Joaquín
AHEDO MAQUIBAR
7-3-1746 Vvde. Trucíos 
m. sd-08-1771
Francisca
BARON BARRIO
174. Vvde. Trucíos 
m. sd-08-1771
Domingo
MENDIONDO ARRARTE
1750-04-05
Larrabezua
María Cruz
GOROSTIZAGA DERIO
24-8-1746 y
17-7-1748
Begoña
Juan José 
LARRAURI JAUREGUI 
23-4-1707 a 20-9-1779 
Loiu
María Cruz 
OLABARRIETA GANDARIAS 
 12-5-1706 a 13-5-1784 
Lemona
José 
LANDETA ORUE
, Jausolo Garisolo
4-8-1710 a 11-4-1755
Forua
Catalina 
OLAZAVAL ALZAIBAR 
31-10-1704 a 18-9-1760 
Bolívar
Martín
SAGASTI-MORGAONDO AGUIRRE
9-1-1736
Morga
Juana  
ZUGAZAGA OAR
11-4-1738
Morga
Tomas
ECHEVARRIA ARGACHA
02-12-1741
Larrabezua

m. 17-01-1763
Ana María 
GASTELUPE SARRICOLEA
28-5-1726 
Larrabezua

m. 17-01-1763
José
GALDOS
Anteza
1...
Marquina
Micaela
Aizpuru, Eizaguirre
1732-09-29
Elgoibar
Domingo
BILBAO ESCUBI
26-4-1756
Lezama
Josefa
BATIZ DAÑOBEITIA
9-7-1749
Lezama
Juan 
MADARIAGA LOROÑO
8-3-1732
Lezama
Ana María
ECHAVARRIA CASTILLO
30-8-1733 
Larrabezua
Juan 
BENGOA MEACA ECHEVARRIA
1... 
Larrabezua
Rosa
ASUA UGALDE
1723-09-03
 Larrabezua
Martin  
ARTETA
HORDEÑANA

1713-11-23
Galdakao
Ignacia
 RECALDE
VERACHA
1...
Lemona
Juan, Eguiraun-Yturraran, Egusquiza-Olarra Varrena 1721-11-06
Aranzazu
María Antonia 
ABENDAÑO YBARRA
1725-07-02
Bedia
Miguel  
ZABALA JUGO
1703-07-15
 
Arrigorriaga
María  
ERREQUETA MENDIBIL
15-6-1714 y 3-12-1716
 Etxebarri
Pedro  
BARROETA URIONDO
1701-02-12  
Galdácano
Manuela  
LARREA RECALDE 
1704-11-05
Basauri
José
MARTÍNEZ MARTÍNEZ
1...
Daroca (Aragón)
María Antonia
URIARTE ORBEZUA

28-12-1721
Zeanuri
Martin, Ybarrondo Ypina Amezola, Goiti Echaso Eguia
1716-06-15  
Zeberio
Thomasa, Goiza, Arguiñano andicoechea
1...

Zeberio
José
OCERIN ARANA
1722-11-271-6-1724
Arrigo
rriaga
Maria Joana, Arandia Rementeria, Larrea
1722-03-13
Arrankudiaga
Juan
ASPURU (Bertzuten TORRE), UGARTE
1706-10-06  Zeberio m.1753-08-27
María 
OCERIN (Solachi URRAZA), SAUTU (Solachi URRAZA)

1730-04-22 Zeberio m.1753-08-27
Francisco
URRUTIA, LARAUDO Mochoena Goiri
1663-10-20
Mungia 
María Joanes
ANSOLEAGA URRESTI
1668-03-14
Gatica
Juan 
GUIBELONDO 

1...
Gatica
Marina, Achutegui, Maruri
1676-11-10
Lemoniz
Nicolás
ESTRATAECHE
PAGAZAURI
1693-04-13
Sondica
m. 5-7-1717
María 
ZURBANO
, Videa
1691-05-26 Sondica
m. 5-7-1717
(San) Juan
AGUIRRE
(Mugaburu) LIBANO
26-3-
1679
Erandio M.1711-12-02
Francisca
REAL DE ASUA LARREA

h.1682-85 Loiu
   M.1711-12-02  Erandio
Antonio 
INARRAZA
, Sesumaga
1678-03-11
Erandio
Maria 
LIBANO
,Mugaburu
1679-04-14
Erandio
Juan  
CAMIRUAGA
,Bengoechea
1694-12-25 Loiu
m.1716-01-25 Derio
Ana María
GOICOECHEA
, ormaeche Elorriaga
1689-08-11
Derio
m.1716-01-25
Juan 
DE BEGOÑA
, Hormaeche
1686-02-26 Derio
m.1717-12-02 Loiu
Miguela 
 LARRAURI
 Orroño leura
1694-09-29 Loiu
m.1717-12-02
Martin
OLABURUETA
, Astui  
1674-11-10
Zamudio m.1698-10-21
María 
LANDeta
, Gastañaga
1667-01-24
Lezama m.1698-10-21 Derio
Pedro 
ZABALA ARTARAZ
1...  
Basauri m.1698-01-29
Mª Cuz 
JUGO BELAOSTEGUI
1663-06-17
 
Galdakao
m.1698-01-29 Basauri
Martin  
ERREQUETA , Asqueta
h.1678  
Etxebarri m.1704-12-01 Lemoa
Magdalena 
MENDIBIL
, Gallaga
1679-07-19   
Lemoa m.1704-12-01
Juan  
GANDARIAS
, Ybarra
1664-12-21
Galdácano  m.1709-06-08
Dominga 
 URIONDO APERRIBAY
1... 
Galdácano  m.1709-06-08
Domingo   
ASUA
, oinquina
1680-02-04 
Galdácano
m.1704-01-14
Isabel
SAGASTIZABAL
, Ybarra
1683-09-24 
Altzola - ELGOIBAR  (Gipuzkoa)
m.1704-01-14 Galdakao
Domingo, Yriondo, Muguerza 1684-01-19 MUTRIKU m.1707-11-21  Mariana Mendibelçua, Yturnio Yturriza
1689-11-03 MUTRIKU m.1707-11-21
Juan, Urquidi, Echeverria Eretana 1665-07-14  MUTRIKU m.1702-12-04   Ysabel, Aguirre Baraycua, Muguerza 1679-12-24 MENDARO m.1702-12-04  MUTRIKU Martin, Amorrosta, Ybarreche
H.1668 Igorre
Maria, Arteche, Yturbe O Yturri Pedro, Beazcoechea de Loyate, Sologuren Maria, Miranda, Echevarria de Bargondia 1683-12-28 Igorre Martin
SAGASOLA 
1...
Artea
Antonia
 BASTERRA
1...
Dima
Pedro, (Yturriaga) UNDURRAGA, Barañano
1672-11-01
Zeberio m.1704-05-20
Antonia YPIÑA Ugarte Aloa Barañano
1684-02-02
Zeberio m.1704-05-20
Juan
URQUIJO
Urquiza
1681-07-13 Bilbao
m.
1703-08-06 Abando
Maria Josefa
 BASSARTE
Uribarri
1679-03-09
Abando
m.
1703-08-06
Fernando Martin, Fuente, [---tibal]
1...
Basauri o Francia?
María
ARESTI
Verastegui
1678-01-07
Arrigorriaga
m.
1703-08-03?
Bartolomé
DE LA TORRE MACHIN
1... Vvde.
m. 26-1-1728
María 
TABLADO VELEZ 
1... Vvde.
m. 26-1-1728
Juan  
MARTIN DE LA YSECA
VIZCAYA
1...
Vvde. m.1722-06-02
Agueda  Martin del
CUBILLO QUINTANA
15-12-1701
Vvde. m.1722-06-02
Santiago DE LA TORRE  PANDO
1... Vvde.
m. 8-6-1700
María 
HERNANDEZ
 IBAÑEZ
1... Vvde.  
m. 8-6-1700
Francisco 
DE LA QUINTANA
PIÑERA
169.
Vvde.  m.1709-01-10
Antonia 
DE LA TORRE 
CASTILLO 
1...
Vvde.  m.1709-01-10
Joaquín
AHEDO HERMOSO
1... Vvde.
m. 15-5-1729
Rosa
 MAQUIBAR PALACIO
28-5-
1708 Vvde.
m. 15-5-1729
Francisco
BARON PALENQUE
1711-07-15 Vvde.
m.2-12-1733 v.11-1-1734
Brígida
 BARRIO LLAGUNO
1709-10-08 Vvde.
m.2-12-1733 v.11-1-1734
Pedro
Mendiondo Ubirichaga Larrabetzu 1723-05-04
m.1745-12-29 Meñaka
v.1746-10-11 Larrabetzu
Agueda
Arrarte Ercoreca

1719-05-14 Meñaka

m.1745-12-29 Meñaka
v.1746-10-11 Larrabetzu
Juan Thomas,
Gorostizaga, Landaburu
4-12-1723 Bilbao-Begoña
m.
1742-07-15 Begoña
Maria Theresa,
Derio, Ybarguren

1713-10-16 Bilbao-Abando - Albia

m.
1742-07-15
Juan 
LARRAURI PREMUNTEGI 
1.. 
Lujua
Dominga 
JAUREGUI AGUIRRE 
1.. 
Zornoza
Juan Sebastián OLABARRIETA URISABEL 
1.. 
Lemona
María 
GANDARIAS  ORDORIKA 
1.. 
Yurre
Martin  
LANDETA  
1...
Forua
Josefa  
ORUE  
1...
Forua
Domingo 
OLAZABAL ONAINDIA
 
1679-10-08
Bolívar
Maria Cruz, Alzaybar, Almendibar 1677-04-22
Lemoa
Pedro
SAGASTI-MORGAONDO ALZAGA
10-10-1679
Morga
Marina
AGUIRRE APRAIZ (DUO-SUSO)
1...
Morga
Juan 
ZUGAZAGA ARRIBA
Goicoechea menica
17-3-1704
Morga
María San Juan
 OAR ZAMEZA
1707-03-11
Fica
Miguel
ECHAVARRIA AMARICA
02-10-1716
Larrabezua
Ana María
ARGACHA UGALDE
16-2-1716 o 29-1-1721
Larrabezua
Juan
GASTELUPE VIDARTE
1...
Olaibia (Francia)
m. 03-04-1724 larrabetzu
María Josefa
SARRICOLEA LEGUINAZABAL
1696-04-05
Larrabezua
m. 03-04-1724
Rafael, Galdos, Azpiazu Magdalena, Antezana, Alberdi Miguel, Aizpuru, Echaniz Ysauel, Eizaguirre, Arrizabalaga Domingo
BILBAO ZARANDONA
17-4-1732
Lezama
Francisca Javiera
 ESCUBI GOIRI
4-12-1728
Lezama
Juan BATIZ CAFRANGA
1719-06-23 Gamiz
m.1741-02-13 Lezama
Ignacia  DAÑOBEITIA OLABARRIETA
16-11-1721 Lezama
m.1741-02-13
Pedro 
MADARIAGA ASCOAGA
 1... 
San Miguel
Ventura  
LOROÑO ACHUTEGI
1...   
Lezama
Ignacio
ECHAVARRIA LEQUERICA 1... 
Larrabezua
Maria
CASTILLO UBIRICHAGA 1... 
Larrabezua
Domingo 
BENGOA OLAECHEA
1... 
Larrabezua
Ignacia
MEACA BELARRINAGA
1... 
Morga
Tomas  
ASUA GallazaBarrena
 1692-08-29   
Larrabezua
María  
UGALDE Perez de Leguinagoicoa
1...   
Larrabezua
Joan, Arteta, Bequea Gallaga  1675-11-28 Galdakao m.1703-05-20 Marina
HORDEÑANA
, Goytia
1... Galdakao m.1703-05-20
Francisco
 RECALDE

1...
Lemona
Ana María
 
BERACHA
1...
Lemona
Domingo, Eguiraun-Yturraran, Olavarri 1678-03-27 Yurre m. 1715-09-02 Aranzazu Josepha, Egusquiza-Olarra Varrena, Urrechaga  1...
Aranzazu m. 1715-09-02
Tomas, Abendaño, Ybarra  
1687-03-13

Galdakao m.1713-01-07
Dominga, Ybarra, Arrazua 1...
Bedia m. 1713-01-07 Galdakao
Pedro 
ZABALA ARTARAZ
1...  
Basauri m.1698-01-29
Mª Cuz 
JUGO BELAOSTEGUI
1663-06-17
 
Galdakao
m.1698-01-29 Basauri
Martin  
ERREQUETA , Asqueta
h.
1678  
Etxebarri m.1704-12-01 Lemoa
Magdalena 
MENDIBIL
, Gallaga
1679-07-19   
Lemoa m.1704-12-01
Juan
BARROETA, Leque
1670-04-01
Galdácano
María 
URIONDO
, Aperribay
h.1664, 1686 
Galdácano
Domingo 
LARREA
, Abendaño 
1669-04-06  
Arrigorriaga m.1692-08-18 Basauri
María 
RECALDE
, Achuzarro
1...        m.1692-08-18 Basauri
José
MARTÍNEZ
1...
Daroca (Aragón)
María
MARTÍNEZ
1...
Daroca (Aragón)
Juan
URIARTE EGUILLEOR    1686-07-12
Zeanuri
m.712-02-06
María
ORBEZUA ARRIALDEGUI
h.1695
Zeanuri
 m.1712-02-06
Martin, Ybarrondo Ypina Amezola, Ypina  
1666-08-23
Zeberio
m.1713-06-18
Francisca, Eguia Goti Echasso, Uriarte Gorocitu  
1690-08-02  
Zeberio m.1713-06-18
Domingo  
GOIZA  
1...  
Zeberio
Francisca ARGUIÑANO ANDICOETXEA, Urraza  
1712-10-19 
Zeberio
Manuel
OCERIN ECHAVARRIA
1...
Arrigo
rriaga
Maria 
ARANA AGUIRRE
1703-09-18  Arrigo
rriaga
Francisco, Arandia (Rementeria), Ortiz de Ybarrondo
 1690-06-19

Zeberio m.1712-10-03 Zollo
Antonia
 LARREA Orueta
h.1681
Zollo m.1712-10-03
Juan  
AXPURU (Bertzuten TORRE)
, (Yniguez de) Zubiaur
1671-10-10 Llodio
Zeberio m.1700-11-15
María  
UGARTE, Arana torre
1673-10-11 Zeberio m.1700-11-15
Juan
OCERIN (Solachi URRAZA) EGUIA

h.1678-98
Zeberio m.1712-09-12
María 
SAUTU URRAZA (SOLACHI)

1693-11-23 Zeberio
 m.1712-09-12
San Juan URRUTIA Ugarte, Abaro
 h.1642
Maruri
María 
LARAUDO
, Uria (Goyri)
1648-07-20  1648-11-24
Mungia 
Joseph ANSOLEAGA, (Ascorra) Menchaca baso
h.1643
Plentzia
 m.1667-02-10
María basaldua URRESTI,  Urresti
1633-11-30 Gatica
 m.1667-02-10
Domingo, Achutegui olaguibel, Ybara 
1619-03-04 Lemoiz
 m.1664-02-13
Mariochoa, Maruri, Gacitua
 h,1642 m.1664-02-13 Lemoiz
Antonio, Hestrataeche, Zavala Camiruaga
h.1625-38 Erandio
Maria Josepha, Pagacauri, Astica
1641-01-18 Sondika
Pedro, Zurbano, Oleaga 166.
 m.1690-04-29 Gatika
Josepha, Videa, Larraondo 1668-03-19 Sondika m.1690-04-29 Antonio, Aguirre rodrigo, Goronda 
1656-09-03
Erandio
María Asensi
LIBANO ORBE 
1653-05-22
Erandio
Tomas
REAL DE ASSUA BEICA 
1648-04-10
Sondika
Ana
(LARREA) ABENDAÑO 
1665
Antonio, Ynarraza, Errotalde h.1663 Loiu Maria,eZesunaga, Ugarte Pedro, Libano, Aguirre h.1652 Mariasensi, Mugaburu, Larrinaga 1655-03-10 Erandio Antonio, Camiruaga, Ybarra 1670-11-08 Loiu M.1692-03-17 Francisca, Bengoechea, Gastituaga 1... Loiu M.1692-03-17 Pedro, Goycoechea, Aurrecoechea y Arcexo 1701-03-07
Derio
Anttonia, Hormaeche y Elorriaga, Vidaeche 
1657-05-17
Derio
Pedro, Begoña, -----
1...
Derio
m.
1680-08-22
Maria Sanchez, Hormaeche, Gogenechea
1658-03-06
Derio
m.
1680-08-22
Martin, Larrauri, Mantuliz Maria, Orroño, Bengouria
1669-03-04 Loiu
Joan, Olaburueta, Ybarra
h.1641 Zamudio
m.1662-05-07 Derio
Marina, Astuy, Uriondo
164. Zamudio
m.1662-05-07 Derio
Pedro, Landeta, Larrave Joanna, Gastañaga, Nicoleta Pedro, Zavala, Yturrioz  1...  
Basauri
María 
ARTARAZ
, Urizar
1...  
Basauri
Martin 
JUGO
1...  
Etxebarri m.1661-06-05 galdakao
Marina
BELAOSTEGUI Zamacona
1...  
Etxebarri m.1661-06-05 galdacao
Martin, Herrequeta, Bengoechea  (Biriga) 1650-04-30  Galdakao Magdalena, Ascoeta, Ibañez de Aperribay h.1658 Etxebarri Domingo, Mendibil, Yturrizaga 1640 Igorre m.1663-10-15 Lemoa Marina, Gallaga, Yniguez de Hereño m. 1663-10-15 Lemoa Joan, Gandarias, Lemona m.1658-01-01 Lemoa Antonia, Ybarra, Ybarreche m.1658-01-01 Lemoa Domingo, Uriondo, Unzueta Mariana, Aperribay, Aperribay 1639-04-13 Galdakao Martin, Asua, ----- m..1664-12-15 Galdakao Maria Cruz, Oinquina, Hereño m..1664-12-15 Galdakao Domingo, Sagastizabal, Lecumberri
1648-01-09
ELGOIBAR
Antonia, Ybarra, Ytuarte
1657-02-01 ELGOIBAR
Juan, Yriondo m.1681-10-28 AZKOITIA Angela, Mugarza m.1681-10-28 AZKOITIA Antonio, Mendibelçua, Urquiaga Helordi  1640-09-10  MUTRIKU  m.1678-09-05  Agueda, Yturnio Mizquia, Licarazu m.1678-09-05  MUTRIKU
h.1659
Andres, Urquidi, Echave  m.1654-02-16 MUTRIKU Emerençiana, Echevarria, (Eretana) Sarasua 1627-01-11 MUTRIKU m.1654-02-16  Antonio, Aguirre, Leyçaola 1649-09-08  MUTRIKU Françisca, Muguerça, Ainzuriça 164.  Deba Pedro, Amorosta Maria, Ybarraeche Joan, Miranda, Elorduy 1662-03-24  Durango m.1683-01-09 Igorre Cathalina, Echevarria, Guereta m.1683-01-09 Igorre Pedro, Undurraga, Catelina, Barañano, Unibasso Martin, Ypina, Ugarte
1643-08-05
Zeberio
m.
1667-02-17
Catalina, Aloa, Uriarte 1651-07-10
Zeberio
m.
1667-02-17
Domingo, Urquixo, Urrutia 1658-09-09 AYALA / Luiaondo Maria Cruz, Urquiza, Alonsotegui
1643-09-14 Bilbao
Domingo, Basarte, Palacios 1640-12-18 Bilbao Maria San Joan, Uribarri, Sugasti 1639-12-17 Domingo, Aresti, Burgoa
1634-02-12  Busturia-Axpe
Maria Saenz, Berastegui, Yturriçarra Tomas 
DE LA TORRE 
1...
Vvde.
María
MACHIN
1...
Vvde.
Felipe
TABLADO 
1...
Vvde.
Manuela 
 VELEZ 
1...
Vvde.
Pedro 
MARTIN DE LA YSECA

1...
Vvde.
María  VIZCAYA
1...
Vvde.
José
CUBILLO
1... Vvde.
m. 28-10-1693
Isabel 
QUINTANA
1... Vvde.
m. 28-10-1693
Juan 
DE LA TORRE  1...
Vvde.  
Casilda PANDO  1...
Vvde. 
Antonio HERNANDEZ  1...
Vvde.
María IBAÑEZ  1...
Vvde.  
Tomás DE LA QUINTANA  1...
Vvde.
Santos PIÑERA  1...
Vvde. 
Damián DE LA TORRE  1...
Vvde.   m.1690-06-04
Magdalena CASTILLO  1...
Vvde.  m.1690-06-04
Miguel
AHEDO LARRAURI
1...  Vvde.
m. 8-2-1691
Josefa
HERMOSO NEGRETE
1... Vvde.
m. 8-2-1691
Jose
MAQUIBAR ANTUÑANO

1670-10-08
Balmaseda  m. 1700-04-28
Antonia
PALACIO FERNANDEZ
1...
Vvde.  m. 1700-04-28
Bartolome
BARON CASTILLO
1...  Trucios
m. 14-9-1705
María
PALENQUE HAZA
1676-04-12
Trucios
m. 14-9-1705
Francisco
 BARRIO
Rruiz de el Arco  1...
Vvde.
María Cruz
LAGUNO
Ocharan
1667-09-14  
Trucios
Juan Mendiondo Apaiz
m.1712-03-14 Larrabetzu
Felipa Uberichaga Echavarria
m.1712-03-14 Larrabetzu
Jossph, Arate, Urisar Magdalena, Ercoreca, Uribarri Joseph,
Gorostizaga, Guezala
1695-11-27 Begoña
m.1720-11-30 Bilbao
Michaela, Landaburu, Trasviña
m.1720-11-30 Bilbao
Pedro Esteban, Derio, ----- Antonia, Ybarguen, Saens de Elejalde Juan LARRAURI 1.. 
Loiu
María Pérez PREMUNTEGI 1.. 
Loiu
Pedro JAUREGUI 1.. Galdácano María Saenz AGUIRRE 
1.. 
Juan OLABARRIETA
1.. 
Lemona
María URISABEL 
1.. 
Lemona
Domingo GANDARIAS 1.. 
Yurre
María  ORDORIKA 1.. 
Yurre
Joan,
Olazaval, Zubiaur
1657-03-10 Bolibar
Catherina, Onaindia, Lassiar Joan, Alzaybar, Abendano
1651-04-12
Galdácano
Joana, Almendibar, Almendibar 1.. Mallabia Lucas
SAGASTI-MORGAONDO GOICOA
1...
Morga
Jerónima
 ALZAGA BENGOA
1650-09-30
Morga
Martin
AGUIRRE  AGUIRRE
1670-04-15 Muxica
Marina
 APRAIZ (DUO-SUSO) MENICA
1667-10-06 Morga
Joseph 
ZUGAZAGA (ARRIBA)
1...
Morga
Jacinta
GOICOA-MENICA
1...
Morga
Pedro
 OAR
Abaunca
Fica
Isabela  ZAMEZA Arien
1...
Arrieta
Tomás
ECHAVARRIA
, Xauregui Sarricolea
07-03-1667
Larrabezua
m. 24-07-1709
Marina AMARICA, Ugalde
1676-10-03
Larrabezua
m. 24-07-1709
Joseph  
ARGACHA SARRICOLEA
8-5-1682
Larrabezua m.14-10-1704
Josepha   
UGALDE GALLARZA
1...
Larrabezua
Juan GASTELUPE
1...
Olaibia (Francia)
María VIDARTE
1...
Olaibia (Francia)
Joseph SARRICOLEA Ugalde
1670-12-22
Larrabezua
Catalina LEGINAZABAL Uria
1...
Larrabezua
Domingo
BILBAO ELORRIETA
1...
Fica-Lezama
Catalina 
ZARANDONA ZABALA
1...
Fica
Juan
 ESCUBI ZARAUZ
1...
Zornoza
Catalina
GOIRI GARAY-ECHEBARRIA
1...
Lezama
Juan
BATIZ BASABILBEITIA
18-4-1688
Gamiz
m.1713-06-02
Josefa
CAFRANGA GONDRA (LEGARRETA)
13-11-1693
Gamiz
m.1713-06-02
Martín
DAÑOBEITIA GOROCICA
1
Lezama
María
OLABARRIETA URIZAR
1
Lezama
Joseph 
MADARIAGA
 1... 
Basauri
Jacinta ASCOAGA
 1... 
Basauri
Joan LOROÑO 1...   
Lezama
Catalina  
ACHUTEGI
1...   
Lezama
Tomás ECHAVARRIA  1... 
Larrabezua
Magdalena LEQUERICA 1... 
Morga
Francisco CASTILLO 1...  Larrabezua Antonia UBIRICHAGA 1...  Larrabezua Juan
BENGOA 1... 
Morga
María San Juan OLAECHEA 1... 
Morga
Juan MEACA
1...  Larrabezua
María BELARRINAGA
1... 
Morga
Juan, Asua, Ajuria o Aguirre 1665-10-18 Galdakao Mariana, Gallarca Barrena, Gallarca 1657-12-28 Larrabetzu Christobal, Ugalde, Leguina Maria Perez, Leguina Goicoa, Plaza Pedro, Arteta, Larraveçua Marina, Gallaga, Barraondo 1651-04-25 Galdakao Joan, Eguiraun, Yturraran Çeçilia, Olavarri, Abasolo Thomas, Abendaño, Arechaga m. 1686-07-03 Lemoa Maria, Ybarra, Arana m. 1686-07-03 Lemoa Pedro, Zavala, Yturrioz  1...  
Basauri
María 
ARTARAZ
, Urizar
1...  
Basauri
Martin 
JUGO
1...  
Etxebarri m.1661-06-05
Marina
BELAOSTEGUI Zamacona
1...  
Etxebarri m.1661-06-05
Martin, Herrequeta, Birica Bengoechea 1650-04-30. Galdakao Magdalena, Ascoeta, Ibañez de Aperribay h.1658 Etxebarri Domingo, Mendibil, Yturrizaga 1640 Igorre m.1663-10-15 Lemoa Marina, Gallaga, Yniguez de Hereño m. 1663-10-15 Lemoa San Joan, Barroeta, Birisquieta
1623-01-08 Galdacano m.27-9-1655 f.22-4-1712
Maria, Leque, Usunssolo m.27-9-1655 Galdacano f.22-5-1703 Domingo, Uriondo, Unzueta Mariana, Aperribay, Aperribay 1639-04-13 Galdakao Martin, Larrea Martinez de Altamira Catalina, Abendaño Urasandi (Sapataria) Francisco, Uriarte de Arsuaga, Gorostiaga 1651-12-14
Zeanuri
Maria, Eguileor, Yturriaga 1...
Zeanuri
Juan, Horbezua, Culoaga h.1667
Zeanuri
Maria, Arraldegui, Inchaurbe
1...
Zeanuri
Martin, Ybarrondo orbezua, Orbezu m.1666-01-16 Mari bañes, Ypina ameçola, Uribarri m.1666-01-16 Martin, Eguia Goti, Arestuy Maria Joanez, Uriarte Gorocitu, Gorocitu Juan, Arguiñano Andicoechea, Heriño Francisca, Urraza, Arana Olalzal
 1676-11-28 y 1681-04-24 Zeberio
Jose
OCERIN
1...
Arrigo
rriaga
Magdalena
ECHAVARRIA
1...
Dima
Santiago, Arana, Vergança m.1698-01-27 y 1698-09-08 Arrigorriaga Catalina, Aguirre, Abirisquieta 1675-08-25
 m.1698-01-27 y 1698-09-08 Arrigo
rriaga
Juan, Arandia (Rementeria)  Sautuola, Aloa Maria Urtiz, Ybarrondo, Arteaga Martin, Larrea, Goicoechea
1642-02-20 Arrankudiaga
Maria, Horueta, Echavarria  1654-06-15
 Arrankudiaga
Pedro, Aspuru, Ysusi m.1648-02-17 Llodio Maria, Diaz de Çubiaur, Aranguren 1629-04-16 Llodio m.1648-02-17 Yñigo, Ugarte, Uribarri 1641-05-12 Arrankudiaga m.1670-05-20 Zeberio Maria, Arana torre, Guessala torre 1642-01-14 Zeberio m.1670-05-20 Martin, Ozerin de arguiñano, Barbachano
1656-10-30 Zeberio
Magdalena, Eguia, Barañano Ysasi
1658-06-06 Zeberio
Santorum, Arbildo Sautu, Arteaga Sautuola 
1666-11-01 Zeberio
m.1692-11-03
Maria (Perez), Urraza, Aldecoa Erinoza
b.29-08-1665
m.1692-11-03
Domingo, Urrutia, Unibaso
 m. 1637-05-20 Maruri
Maria San Juan, Abaro, Ugarte
1604-09-21 Maruri
 m. 1637-05-20
Joan, Laraudo, Uria Maria, Uria, Uria Joan, Ansoleaga (cugasti), Ansoleaga Mari Juana, Menchaca baso, Menchaca baso Domingo, Basaldua y Urresti Aunzesieta, Basaldua  m.1628-02-14 Gatika Mari ochoa, Urresti, Libarona m.1628-02-14 Gatika Gabril, Achutegui olaguibel
1593-04-04 Lemoiz
Maiora, Ybara, Pedro, Maruri, m.1646-04-12 Lemoiz Maria san Juan, Gacitua,m.1646-04-12 Lemoiz Santorun, Estrataeche, Carraga estrataeche, Zangroniz Maria perez, Camiruaga, Samarripa Diego, Pagaçauri, Larraondo m.1641-04-30  Sondika Catalina, Astica, Veyca 1617-10-01 Erandio m.1641-04-30  Sondika Pedro, Çurbano, Curbano 1621-06-04 Gatika Marina, Oleaga ybarguren, Çaballa 1639-08-08 Gatika Joan, Bidea, Videa Echevarria m.1663-04-08 h.1640 Maria Andres, Larraondo, Beyca 1645-11-30 Sondika m.1663-04-08 San Juan, Aguirre rodrigo, Arauco
1620
Marina, Goronda, Echezarra
1623-07-04

Erandio
Francisco
LIBANO AGUIRREGOITIA
h.1619

Erandio
Agueda 
ORBE  MUGABURU
1625-02-06
Erandio
Asencio 
REAL (DE ASUA) URIBE
1619-05-19
Sondika m.  1637-08-18
Sebastiana 
BEICA  SARRAGA
1620
Sondika 
m.1637-08-18
Martin, Larrea, Altamira 
h,1627
Catalina, Abendaño, Urasandi 1625 Antonio, Ynarraga, Veitia Marina, Rotalde, Plaza Domingo, Sesumaga, Zuazo M.1721-03-31 GETXO Josepha, Ugartte, Trabudua M.1721-03-31 GETXO Juan, Libano, Larrasquito Mari yniguez, Aguirre, Azcarza Landabaso Juan, Mugaburu, Arauco 1622-06-26 Ursola, Larrinaga, Beytia
1617-10-22
Domingo, Camiruaga, Laraondo Marisaens, Ybarra Juan, Bengoechea, Viscara Marisaens, Gastetuaga, Gorostisaga Pedro, Goycoechea, Vidaeche 1667-05-09 Derio Maria Sanchez, Aurrecoechea y Arcexo, Goyri y Mantuliz Martin, Eloriaga, Urquiaga M.1656-08-10 Derio Mariasaenez, Vidaeche, Laraus H.1637 M.1656-08-10 Derio -----, -----, ----- -----, -----, ----- Pedro, Hormaeche, Ybara 1628-10-25 Derio
 m.1652-02-13
Marisaenez, Gogeneche, Goicoechea m.1652-02-13 Derio Martin, Larrauri, Larrauri Palatarte m.1656-09-04 Loiu Maria Perez, Mantulis, Larrauri Urrutia 1633-09-16 Erandio m.1656-09-04 Loiu Juan, Orroño, Camiruaga h.1636 Madalena, Bengouria, Goycoechea Juan, Olaburueta, Çubieta 1606-07-29 Zamudio Maria saenz, Ybarra, Echaburueta Pedro, Astuy, Goyri
m.1642-03-04
Catalina, Uriondo, Çavalla m.1642-03-04 Asençio, Requeta, m.1649-08-2 Galdakao Hoxana, (Biriga),Bengoechea m.1649-08-29 Galdakao Domingo, Ascoeta, Zuazo m.1645-02-24 Galdakao Mariabanes, Aperribay, Jauregui m.1645-02-24 Galdakao Juan, Mendibil, Lucia, Yturriçaga Pedro, Gallaga, Xauregui Maria yniguez, Hereño, Hereno 1619-09-12 Galdakao Bastian, Aperribay, Jauregui
1609-01-24  galdakao
Ana, Aperribay, Avendaño
1622-11-14 galdakao
Joan Saez, Goroçibay y Oynquina m.1637-06-04 Galdakao Maria saez, Hereño m.1637-06-04 Galdakao Adrian, Sagastiçabal, Lausagarreta Maria Martinez, Lecomberri, Echeverria h.1616 Mendaro Domingo, Ybarra, Liçundia Arano
1622-09-05 ELGOIBAR m.1645-06-05
Catalina, Ytuarte, Bernedo h.1622 m.1645-06-05 ELGOIBAR Santiago, Mendibelçua, andicano 1613-07-26 MUTRIKU Maria, Urquiaga Helordi,1607-11-20  MUTRIKU Antonio, Yturnio Mizquia, 1620-11-10 MUTRIKU Antonia, Licaraçu Pedro, Urquidi, Larrarte 1596-01-14 albiztur Catalina, Echave, Yrarrazaval Domingo, Retana, Martha, Sarassua, Simon, Aguirrebaraicua , Arançamendi Francisca, Leiçaola, Ygarça Miguel, Muguerça, --------- Anna, Ainçuriça, ------ Domingo, Miranda, Orozqueta Antonia, Elorduy, Juan, Ypina de Ugarte, Tollara Maria, Ugarte, Uribarri Ugarte Pedro, Aloa, Andico Mari ybanes, Uriarte, Urraça Domingo, Urquixo, Solaun m.7-1-1638 Luyando  Angela, Urrutia, Landa m.7-1-1638 Luyando Francisco, Urquiza, Arcua 1604-06-20 Alonsotegi  1626-05-25 Magdalena, Alonsotegui, Meso m.1626-05-25 Domingo, Basarte, Ochandategui Maria, Palaçios, Corral m.1634-10-01 Bilbao Joan, Uribarri, [Burunda] Ureña Mari San Joan, Sugasti, San Martin Domingo, Aresti, Aresti Maria, Burgoa, Burgoa Miguel AHEDO 1...
Vvde.
María Cruz
LARRAURI
1...
Vvde.
Domingo HERMOSO 1...
Vvde.
Catalina NEGRETE
1...
Vvde.
LUCAS MAQUIBAR  M. 22-11-1666 Carranza

 LUCAS MAQUIBAR, OLIRAN
M.1667-05-01 Balmaseda
 
 María  Cruz
ANTUÑANO, TALLEDO
 
1640-09-16
Balmaseda
m. 22-11-1666  Carranza

María Cruz
ANTUÑANO, LOSSA 1646-01-10
 M.1667-05-01 Balmaseda
Diego PALACIO 1...
Vvde.
Catalina FERNANDEZ
1...
Vvde.
Pedro BARON 1...
Vvde.
Malsias CASTILLO 1...
Vvde.
Francisco
PALENQUE
Garcia
1...
Trucios
m.15-1-1674
María
HAZA
Callexo
1...
Trucios
m.15-1-1674
Anttonio, Laguno Maria, Ocharan Martin,
Gorostizaga, Llano o Leniz
m.1690-02-28 Bilbao
Theressa, Guezala, Tristan o Aristana
m.1690-02-28 Bilbao
Juan, Olazabal, Hehabarria Juliana, Zubiaur, Huegon Matheo, Alzaybar, ----- Petronilla, Abendaño, ----- Martín
SAGASTI
1...
Morga
Maria Ochoa GOICOA
1...
Morga
Domingo ALZAGA orue
1...
Morga
María Pérez BENGOA bengoa
1...
Morga
Martin
AGUIRRE, Bulux
1...
Muxica 
Catalina
AGUIRRE AGUIRRE 
1...
Muxica
Domingo APRAIZ (DUO-SUSO)
1...
Morga
Marina MENICA morga
1...
Morga
Antonio
ZUGAZAGA ZUGAZAGA (ARRIBA)
1...
Morga
María Saez
LEGUINAECHE Arana

1...
Amorebieta
Vicente
GOICOETXEA-MENICA
1...
Morga
Marina
GALARZA

1...
Larrabezua
Joan, Echabarria, Sarricolea Margarita, Jauregui, Sarricolea Juan, Amarica, Axpuru Angela, Ugalde, Leguina Andres ARGACHA BASABIL
1...
Larrabezua
Marina SARRICOLEA GALLARZA
1...
Larrabezua
Pedro UGALDE ASTORECA
6-1-1658
Larrabezua m.1680-09-16
Marina GALLARZA LOROÑO
1...
Larrabezua m.1680-09-16
Diego, Sarricolea, Padilla Mariana, Ugalde, Aurteneche 1648-12-12 Alonso
BILBAO 16..
Bilbao-Lezama
Marta
ELORRIETA
1...
Gamiz-Fica
Martin  ZARANDONA 1...
Larrabezua
Mariana  ZABALA
1...
Lezama
Martin  ESCUBI 1...
Zornoza
Josefa
ZARAUZ
1...
Zornoza
Francisco GOIRI
1...
Lezama
María Cruz GARAY-ECHEBARRIA
1...
Lezama
Juan
BATIZ FRUNIZ- ECHAVARRIA
5-4-1652
Gamiz
Francisca
BASABILBEITIA AZCARRAGA 23-11-1677
Larrabezua
Miguel
CAFRANGA MENDOZA (VIZCARRA)
16-9-1665
Gamiz
Maria Manuela
GONDRA  (LEGARRETA)ACILLONA
29-7-1677
Fruniz
Juan DAÑOBEITIA 1
Lezama
María GOROCICA
1
Lezama
Juan OLABARRIETA
1
Lezama
María  URIZAR
1
Lezama
Joan, Asua Mari Andres, Aguirre Pedro, Gallarça Barrena, Aguirre Maria perez, Gallarça barrena, Ubestiaga Domingo, Gallaga, Bequea h.1609 Maria Joanes, Barraondo, Olea, Asençio, Requeta, m.1649-08-29 Galdakao Hoxana, (Biriga),Bengoechea m.1649-08-29 Galdakao- Domingo, Ascoeta, Zuazo m.1645-02-24 Galdakao Mariabanes, Aperribay, Jauregui m.1645-02-24 Galdakao Juan, Mendibil Lucia, Yturricagua Pedro, Gallaga, Xauregui Maria yniguez, Hereño, Hereno 1619-09-12 Galdakao Martin, Barroeta, Bedia 1... Lemoa m.1620-01-22 Galdakao Marina, Birizquieta, Basozabal 1...   Galdakao m.1620-01-22 Bastian, Aperribay, Jauregui
1609-01-24  galdakao
Ana, Aperribay, Avendaño
1622-11-14 galdakao
Hurtuño, Uriarte de Arsuaga, Arexerdi Mariaochoa, Gorostiaga, Aguirre de yuso Aguirrebengoa Juan, Orbezua, Gandasegui Madalena, Zuloaga, Emaldi Pedro, Arguiñano, Sautuola (Areylza) 1641-11-28 y 1648-08-25 Zeberio m.1671-11-23 Zeberio Catalina, Hereño, Hortiz de Labeaga 1654-05-20 Galdakao m.1671-11-23 Zeberio Domingo Urraza Uriondo, Orbe
1...  Zeberio
Francisca Arana, Arana Olalzar (Francisca, Arana, Arandia)
1646-07-06  Zeberio
Joan, Aguirre, Aguirre Marina, Abirisquieta, Jugo 1650-10-13
Arrigorriaga
Joan, Larrea, Tolossa Magdalena, Goicoechea, Uribarri Simon, Orueta, Arana 1620-01-30 Arrigorriaga m.1651-07-03 Zollo Magdalena, Echabarria, Echabarria m.1651-07-03 Zollo Martin, Çubiaur, Diaz de Acha m.1628-07-17 Llodio Magdalena, Aranguren, Eiçaguirre  m.1628-07-17 Llodio Jhoan, Ugarte, Ugarte la quadra Marina, Uribarri, Saez de Arvide 1603-sm-09 Arrankudiaga Juan, Guessala Torre, Barañano 1587-02-07 Zeberio
m.1623-01-31
Maria Ybañez, Torre, Artiaño
m.1623-01-31 Zeberio
Martin, Ozerin de arguiñano, Ypina de erinoça m.1652-05-07 Zeberio Maria, Barbachano, Barañano1626-01-05  Zeberio m.1652-05-07  Martin, Eguia, Arbide 1639-11-30 Zeberio m.1654-02-01  Maria, Baranano, Guesala
1638-03-18 Zeberio m.1654-02-01 
Pedro, Sautua y arbildo, Sautua
 16.. Zeberio m.1649-06-29
Maria, Arteaga, Sautuola
1629-09-26  Zeberio m. 1649-06-29
Martin, Urraza, Abendaño
1635-11-25 Zeberio
Catalina, Aldecoa, Urtiaga
1635-05-08 Zeberio
San Juan Urrutia Marina Unibaso Martin Abaro m.1600-09-06 Maruri Marina Ugarte m.1600-09-06 Maruri                                         Juan, Achutegui Maria ybanes, Olaguibel,                     Joan, Fagaçauri, Fagacauri m.1607-08-26 Sondika Francisca, Larraondo, Martiartu m.1607-08-26 Sondika Martin, Astica, ----- m.1616-11-31 Sondika Teresa, Beica, ----- m.1616-11-31 Sondika Domingo, Çurbano Aguirre, Aguirre m.1617-04-20 Gatika Maria Saez, Curbano, Curbano m.1617-04-20  Gatika Juan, Oleaga ybarguren, Goigenche Marina, Çaballa, Barbachana Joan, Bidea, Marta Videa Juan, Larraondo, Berreteaga Francisca, Beyca,  Beica 1619-02-17 Sondika (Martin ochoa, Beyca Y Mari ybanes, Beyca) Juan RODRIGO AGUIRRE 1590 Magdalena ARAUCO 1595 Joan GORONDA ALZAGA 1590 María perez ACHA O ECHEZARRA 1595 Juan Ortiz LIBANO 1590 María IÑIGUEZ ARRIGOITIA O AGUIRREGOITIA 1595 Domingo ORBE ARRIETA 1590 María Ortiz MUGABURU, Leuro  1595 Tomas REAL (DE ASUA) 1580 María Cruz URIBE 1585 San Joan BEICA 1590 Bastiana ZARRAGA 1595 Christobal, Larre1625-08-02a M. Mari Martin, Altamira M.1625-08-02                             Gaspar, Mugaburu Madalena, Arauco Santiago, Larrinaga Ana, Beitia                 Domingo, Goicoechea, Echevarria y Mauricabaso m.1659-06-09 Zamudio Mariasaenez, Vidaeche, Çandoyca m.1659-06-09 Zamudio         Domingo, Vidaeche, Landaeche Maria saez, Larrauz, Larrauz -----, -----, ----- -----, -----, ----- -----, -----, ----- -----, -----, ----- Juan, Hormaeche, Hormaeche Maria Lopez, Ybarra, Landaeche         Joan, Mantuliz, Mantuliz Maria, Urutia, Urutia Martin, Horrono, Horono Mariochoa, Camiruaga, Premutegui     Martin, Olagurueta Marina, Çubieta, Olaburueta     Sancho, Astui, Epalça Marina, Goiri, Lucundiz                                                             Domingo, Axcoeta, Goycoechea Maria, Suaso, Aserasuaxo Thomas, Aperribay, m.1610-06-30 galdakao Marina, Jauregui, m.1610-06-30 galdakao         Juan, Gallaga Mari banez, Xauregui, Çarandona Pedro, Hereño, Mari yniguez, Hereño,                         Thomas, Aperribay, m.1610-06-30 galdakao Marina, Jauregui, m.1610-06-30 galdakao San Joan, (Labeaga de) Aperribay h.1607-11-11 Ana, Avendaño                 Andres, Sagastiçaval, Liçarançu 1591-02-10 MENDARO (Pedro y Maria Martinez) Maria Juan, Lausagarreta, Careaga 1593-09-04 MENDARO (Domingo y Maria Miguelez) Domingo,  Lecomberri, Echeberri 1580-04-25 Mendaro  (Pedro y Madalena) Catalina, Echabarria Andres, Ybarra, Bioate
1598-11-13 MENDARO (Domingo y Marina)
Maria Antonia, Liçundia, Lasalde Domingo, Ytuarte, Emasauel Pascoala, Bernedo, Barbariola                 Joan Miguelez, Mendibelçua, Maria Martinez, Andicano, San Joan, Urquiaga Domenja, Elordi Joan, Yturnio y Mizquia Maria Ortiz, Liçarançu y Arteta     Pedro, Urquidi Maria Joaniz, Lararte                                                                                                                                                             Domingo URQUIJO Bengoa n.1585 Luyando f. 6-03-1628 (DIEGO URQUIJO, casó con Magdalena Bengoa) Catalina Solaun Urquijo (¿1585-1667) Luyando                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Antonio Antuñano Bringas 1611-01-16 Balmaseda m.1634-04-02
 (Martin, Antunano y
Mari Lucas, Bringas)  
o

Bernal, Antuñano, Villanueba H.1607 m.1641-08-20 BALMASEDA

(Bernal, Antuñano  y María Villanueba)
Cathalina, Talledo, Toca 1608-05-12 Balmaseda m.1634-04-02

 (Pedro, Thalledo
 y
Catarina, Toca)

o

Elvira, Lossa, Bassuaga

 (Jeronimo, Losa
y Sebastiana, Basuaga,)
                Pedro, Palenque Tueros 1617-07-17 (pedro y catalina) Maria, Garcia                                                     Joan, Gorostiçaga, Zubiaga Mar Cruz, Leis, [Udanaga]                                                                                                                                                                                                                                         Domingo, Ugalde, Ugalde Mari Saez, Liguina, Xauregui Juan ARGACHA
1...
Larrabezua
María BASABIL
1...
Larrabezua
Pedro SARRICOLEA
1...
Larrabezua
Susana GALLARZA 
1...
Larrabezua
Sebastian UGALDE ARTEAGA
1...
Larrabezua
Angela AZTORECA ARRIETA
1...
Larrabezua
Pedro GALLARZA Gallarça
1...
Larrabezua
Maria Perez LOROÑO goytia, Leguina
1...
Larrabezua
                    Santiago, Ugalde, Ugalde (Martin, Ugalde, Landayda y Maria lopez, Ugalde, Sarricolea) Mari Cruz, Aurteneche, Belarrinaga                                                                                                         Pedro
BATIZ JAUREGUI
6-3-1623
Fruniz
Catalina FRUNIZ- ECHAVARRIA ELORRIAGA-ALZAGA
5-4-1652
Gamiz
Pedro BASABILBEITIA AGUIRRE
  1...
Larrabezua
Marina AZCARRAGA ECHAOSTE LEZAMA
 1...
Larrabezua
Martín CAFRANGA ARTAECHE 07-04-1641 Gamiz Catalina VIZCARRA ELORRIAGA
23-2-1643 Gamiz
Juan Martinez GONDRA DUO LEQUERICA
1633-09-09
Arrieta
Mª Cruz ACILLONA ELEXAGA
1...
Fruniz
                                                                                                                                                        Joan, Gallaga, Maria, Bequea,                                                                                                                                                                 Thomas, Aperribay, m.1610-06-30 galdakao Marina, Jauregui, m.1610-06-30 galdakao         Juan, Gallaga Mari banez, Xauregui, Çarandona Pedro, Hereño, Mari yniguez, Hereño, Martín de Barroeta María de Bedia Juan de Birizkieta Mari Saez de Basozabal                                                                                                                                                                         Martin, Arguiñano, Aloa arguinano o Pedro, Arguiñano, Aloa barañano Marina, Sautuola, Arana de uriondo o Maria yniguez, Sautuola, Tollara Joan, Hereño, Mari ortiz, Laveaga, Martin, Urraça de uriondo, Urquiça  1602-02-12 Zeberio   m.1633-08-14 v.1633-10-29a Luçia, Orbe, Barañano
1609-12-13 Zeberio  m.1633-08-14 v.1633-10-29
o
Pedro, Arana de olarzal, Arguiñano m.1634-04-29 Pedro, Arana de Arriba de Uriondo, Arguiñano 1585-05-09 o 1586-01-sd Francisca, Olarzal, Alvissu de olarzal 1605-12-04 Zeberio  m.1634-04-29 Francisca, Olarzal Arandia, Alvisu                           Juan, Abirisquieta, Ysuçi Catalina perez, Jugo, Olalde                         Pedro Urtiz, Orueta, Maria perez, Arana                         Pedro, Uribarri, m.1601-02-12 Maria Saez, Arbide, m. 1601-02-12 Joan, Guesala Mari yniguez, Barañano     Martin, Ozerin de Arguiñano Maria Perez, Ypina de erinoza Martin, Barbachano de barañano m.1602-07-28  Zeberio Mari Saenz, Barañano, Arguyñano m.1602-07-28  Zeberio Francisco, Eguia, Eguia ypina 1609-05-17   Ceberio m .1630-10-14 (Martin y Ana) Madalena, Arvide, Arana arvide 1609-02-28 Ceber m.1630-10-14 Ynigo, Barañano yssassi, Ybarondo 1609-05-02 Ceberio m.05 y 08-05-1631

(Martin y Catalina)
Maria ybanez, Guesala, Areilza m.05 y 08-05-1631 Ceberio Pedro, Sautua
1611-02-09 Zeberio 
Maria, Juan, Arteaga, Tollara
1...
(Hurtuno, Arteaga, y Maria, Tollara)
Marina, Sautuola, Urraza Martin, Urraza de solachi, Artinano Maria Perez, Abendaño Arandia, Beracha Francisco, Aldecoa de ereinoza, Rotalde 1606-02-22 Zeberio  m.1627-09-05 (Martin y Elvira) Catalina, Urteaga, Urteaga m.1627-09-05



 
Antonio Antuñano Bringas 1611-01-16 Balmaseda m.1634-04-02
 (Martin, Antunano y Mari Lucas, Bringas)  

Bernal, Antuñano, Villa nueba, H.1607 m.1641-08-20 BALMASEDA
(Bernal, Antuñano  y María, Villanueba)
Cathalina, Thalledo, Toca 1608-05-12 Balmaseda m.1634-04-02
 (Pedro, Thalledo y Catarina, Toca) 

Elvira, Lossa, Bassuaga  1608-05-18 m.1641-08-20 BALMASEDA
(Jeronimo, Lossa y Sebastiana, Basuaga,)
Martin, Antunano
o
Bernal, Antuñano
Mari Lucas, Bringas
o
María, Villanueba
Pedro, Thalledo, Xixano 1578-10-12 BALMASEDA
o
Jeronimo, Lossa  Barzena 1552-06-12 BALMASEDa
Catarina, Toca,  Arcentales 1571-02-18 BALMASEDA
o
Sebastiana, Basuaga ,Carranza 1581-08-13  BALMASEDA
Pedro, Thalledo

Pedro, Losa
Francisca, Xixano

Francisca, Barzena
Joan, Toca

Nicolas, Basuaga
Catalina, Arcentales

Francisca, Carranza





Sebastian
UGALDE ARTEAGA
1...
Larrabezua
Angela
ASTORECA ARNETA
1...
Larrabezua
Pedro
UGALDE
1...
Larrabezua
María Sáez
ARTEAGA
1...
Larrabezua
Martín
ASTORECA
1...
Larrabezua
Catalina
ARNETA
1...
Larrabezua

 

 

 

Juan
BATIZ URIBARRI
1...
Fruniz
Francisca JAUREGUI ELEJAGA
1...
Fruniz
Pedro
FRUNIZ-ECHAVARRIA
1...
Gamiz
Magdalena
ELORRIAGA-ALZAGA
1...
Gamiz
BASABILBEITIA AGUIRRE AZCARRAGA ECHAOSTE LEZAMA Martín
CAFRANGA CAFRANGA 
22-10-1619
Gamiz
Marta
ARTAECHE GARAY 
1...
Gamiz
VIZCARRA ELORRIAGA Juan Martinez
GONDRA 
1...
Gamiz
Mª San Juan
DUO LEQUERICA
1...
Gamiz
Martín
ACILLONA
1...
Fruniz
Catalina
ELEJAGA
1...
Fruniz
Pedro  BATIZ 1...
Fruniz
Domeca URIBARRI
1...
Gamiz
                            Juan
CAFRANGA CAFRANGA 
1...
Gamiz
María
CAFRANGA CAFRANGA 
4-11-1576
Gamiz
Martín
ARTEECHEA 
1...
Gamiz
María Pérez
GARAY 
1...
Gamiz
                       
                                                                Martín
CAFRANGA 
1...
Gamiz
Domeca
CAFRANGA 
1...
Gamiz
Gonzalo
CAFRANGA 
1...
Gamiz
María Inés
CAFRANGA  
1...
Gamiz
                                                       

 

 

 
Martin, Urraça de uriondo, Urquiça 
1602-02-12 Zeberio   m.1633-08-14 v.1633-10-29
Luçia, Orbe, Barañano
1609-12-13 Zeberio  m.1633-08-14 v.1633-10-29
Pedro, Arana de olarzal, Arguiñano  m.1634-04-29
 Pedro, Arana de Arriba de Uriondo, Arguiñano 1585-05-09 o 1586-01-sd
Francisca, Olarzal, Alvissu de olarzal 1605-12-04 Zeberio  m.1634-04-29 Francisca, Olarzal Arandia, Alvisu
Domingo, Urraca de Uriondo, 1578-12-sd Zeberio (Martin y Mari ybanes, Yturriaur Mari Ortiz, Urquisa, 1577-03-24 Zeberio (Pedro 1552-01-20 y M.Saez) Domingo, Orbe 1577-06-03 Arrieta m.1609-02-16 Zeberio Marina, Barañano 1583-12-16 Zeberio m.1609-02-16 Joan, Arana de Uriondo, m.1588-06-12 o m.1581-05-07 Martin, Arana de Uriondo Mari Ybanes, Arteaga, m.1588-06-12 o  Tollara, m.1581-05-07 Mari Saens Joan  Olarzal, Maria, Albisu,

 

martyn

 

Página de inicio arriba