Ir a inicio     

Ir a Mi padre Ir a mi padre 2 Ir a mi madre 1 Ir a mi madre 2 I r a mi suegro Ir a mi suegra

MI ABUELA :  

Marcelina Palacio San  Román  1897 Arcentales /(Vizcaya)

Vicenta, Palacio, Canpo f.1840-06-14  mirar y 1826-11-14 en trucios thomas matrimonio con ynes quintana ybarra

 

Lucas Palacio Saráchaga   1863    Arcentales   m.1892-10-26 Sopuerta-Labarrieta Raimunda San Román Aduriz   1871    Arcentales (Vizcaya)  m.1892-10-26 Sopuerta-Labarrieta
Ángel Palacio Santelices  26-6-1842  Arcentales    m.1862-03-31 Sopuerta-Carral  y m. 1862-06-30 Arcentales  Fca. Margarita Leona Saráchaga Sojo 11-4-1841 Galdames   m.1862-03-31 Sopuerta-Carral  y m. 1862-06-30 Arcentales  f. 20-9-1886  Arcentales Plácido San Román Martínez 9-2-1841  Villaverde de Trucíos (Cantabria) m.1869-04-05 Arcentales Juliana Aduriz Martínez 13-7-1843  Arcentales m.1869-04-05 Arcentales
José Palacio Urraza  1820   Juan Francisco Anselmo Saráchaga Garay  21-4-1802 Gueñes Petra Sojo Arechederra   29-4-1806  Gordejuela Juan Romualdo Roque San Román Ahedo   3-5-1812 Villaverde de Trucíos m.1836-08-08 María Martínez de la Torre   19-11-1818 Villaverde Trucíos m.1836-08-08 José Joaquín Aduriz Almandoz   15-11-1811  Astigarraga (Guipúzcoa)  m. 1837-11-27 Artzentales-Traslaviña f.1898-10-15 Balmaseda Andresa Martínez Villanueva  N. ???? m. 1837-11-27 Artzentales-Traslaviña    censo 1825:  15 años   María            
 n.1793 Claudio Palacio de Canpo  censo (1825: 32 años)  
  Arcentales      m.1816-11-04     f. 28-03-1875
Vicenta Urraza López
 censo de policía 1825: 29 años         1796  Arcentales         m.1816-11-04        f. 18-5-1837
Manuel Santelices Hortiz
 1799 Arcentales  f. 7-4-1864
censo 1825:26 años
Rita Josefa Rozas Pérez
25-5-1788  Carranza (S.Andrés Biañez)   f. 19-1-1848 Arcentales
censo 1825:27 años residio  carranza:16
Casimiro Saráchaga Castaños
1...  Gueñes m.
1795-09-12
Francisca Joaquina Garay Barruti
8-1-1773  Gueñes m.
1795-09-12
Andrés Antonio Sojo Montalban
5-2-
1787 Gordejuela  m. 1805-04-24
Antonia Arechederra de la Presa
9-4-1784  Gordejuela m.
1805-04-24
Romualdo San Román de la Azuela
9-2-1767  Vvde. m.
1793-06-16
Mª Antonia Ahedo Matienzo
15-7-1787  Vvde. m.
1793-06-16
Martín Ventura Martínez de la Serna
20-9-1788 Vvde. m.
1815-04-17
María Aleja de la Torre Llaguno
14-12-1786 Vvde. m.
1815-04-17
Juan Miguel Aduriz Yriberri
18-11-1781  Astigarraga
Francisca Basilia Almandoz Artola
6-3-1783  Astigarraga
Cipriano Martínez Ahedo  26-9-1782  Arcentales f.1860-03-03  censo1825: 42 años Prima Juliana Villanueva Tellitu   28-1-1785  Arcentales f.1862-08-31          censo1825: 40 años
n.1769  Pedro de Palacio  censo  1825 -  60 - 61 Torrrelavega 1 67?? f. 1838-05-17 (unos 70 años)      Arcentales- 21 años de torrelavega  n1769 Mónica de Canpo  f.1835-10-19 Arcentales Torrelavega  censo  1825 -  59
 21 años de torrelavega Monica Campo   
Asencio Agustín Urraza Ganzabal
5-5-1758 Orozco
m. 1783-07-02  f. 1-1-1794 y 26-3-1806 : Agustin , Arcentales
María López de la Vega
1755  ??  
m. 1783-07-02 f. 12-11-1835 Arcentales
Ramón Santelices Santelices
21-12-1755   Arcentales m.
1792-11-04 Carranza-Ranero
María Manuela Isidora Ortiz de las Barcenas
10-4-1767 Carranza   m.1792-11-04 Carranza-Ranero
censo 1826 :60 años Residio en Carranza:26
Pablo Rozas Haedo
1...   Carranza
Francisca Rosa Pérez Arenas
n. 19 b. 26-12-1757   Puente Viesgo (Cantabria)
Pedro Fernando Sarachaga Larrea
29-5-1733   Gueñes m.
1753-09-27 Galdames
Magdalena Bentura Castaños Yarto
14-7-1727  Galdames m. 1753-09-27
Miguel Antonio Garay Solorzano
10-3-1744  Gueñes m.
1764-09-24
Mª Antonia Eduvigis Barruti Taramona
14-10-1747  Gueñes m.
1764-09-24
Joan Antonio Sojo Ybarra
1-6-1759 Gordejuela  m. 1785-04-11 Okondo
Maríana Montalban Unzaga
1754-07-26 Oquendo  m. 1785-04-11 Okondo
Domingo Clemente Arechederra de la Quadra
23-11-1754  Gordejuela  m. 06 y
1776-11-07
Mª Manuela de la Presa Sasia
12-10-1755  Gordejuela m. 06 y
1776-11-07
Manuel Ygnacio López de San Román Zuluaga
5-5-1739 Vvde. m.
1767-10-04 Arcentales m.01-05-1770 Santander
Marina de la Azuela Antuñano 8-6-1751 S.Pedro de Bortedo
1...   El Berrón (Valle de Mena-Burgos) m.
1767-10-04 Arcentales  m.01-05-1770 Santander
Miguel Pedro Ahedo Zudañes
14-4-1752 Vvde.
Joaquina Josefa Matienzo Ahedo
6-9-1744 Vvde.
Joaquin Bentura Martinez Romaña
22-12-1746 Vvde. m.
1770-08-27
Agustina Teresa de la Serna Mena
24-11-1747 Vvde. m.
1770-08-27
Juan Cayetano de la Torre Machin
8-8-1752 Vvde. m.
1779-08-08 Trucios
Manuela Getrudis Llaguno Larrea
14-4-1749 Trucíos m.
1779-08-08
Asencio Jose Aduriz Larramendi
1...  Astigarraga m.1775-02-20
María Josefa Agustina Yriberri Arrieta
5-11-1745  Astigarraga
m.1775-02-20
 Lorenzo Antonio Almandoz Erdocia
4-2-1753 Astigarraga m.1782-01-14 Hernani
Josefa Bernarda Artola Oronoz
1756-08-20 Hernani  m.1782-01-14 Hernani f. 11-12-1824 Astigarraga
Juan Antonio Martínez Gómez  30-10-1739  Arcentales m. 1762-02-08 Manuela Joaquina Ahedo Nieto 6-4-1741  Arcentales  m. 1762-02-08 f.1816-08-18 Manuel Villanueva Aras 17-10-1748  Arcentales m. 1781-07-03 f.1823-02-26 Josefa Tellitu Maruri   1...  Arcentales m. 1781-07-03 f.1828-10-12
Silvestre Palacio
Población de Arriba
Valle de Valderredible
Ysabel Sovilla
Población de Arriba
Valle de Valderredible
Francisco Campoo
Santa Gadea
Marquesado de Aguilar
Manuela Sainz
Santa Gadea
Marquesado de Aguilar
Joseph Domingo, Uraza Aspuru, Larrea Aspuru                 Joseph, Urraza, Larrea Aspuru
1715-05-20  Orozco
m.
1748-06-05 Orozko-Zubiaur
Ana Joaquina Ganzabal Picaza         Joachina Ganzabal Picaza
5-3-1718 Bilbao
m.
1748-06-05 Orozko-Zubiaur
Juan Antonio López
1...  Arcentales
mirar 1735-01-27 Juan Antonio, Lopez, Ortiz en carranza
Angela de la Vega 
1728 Cereceda:no-(vcs.Rasines?)  f. 2-2-1794 Arcentales
(Manuel Antonio de la Vega 13-9-1737 Cereceda)
Marcos Santelices de la Tova
27-7-1718   Sopuerta (Beci)
f.
1780-12-03 Arcentales
Josefa Santelices Loredo
22-6-1724 Arcentales
f.
1788-01-04
José Ortiz de la Tejera
1741   Carranza
m. 1766-05-19
Micaela Antonia de las Barcenas Palacio
7-4-1743 Carranza
m. 1766-05-19
Domingo Rozas Rozas
1... Carranza
m.11-01-1750 Vvde.
Micaela Haedo de la Hedesa
30-9-1728 Villaverde
m.11-01-1750
José Pérez Nuñez Gutiérrez
1... ostranizo (Valle de Iguña)  (Cantabria) 
m. 25-04-1757 Puente Viesgo
Petrona Arenas Arenas (o Sainz)
1... Valle de Redible en Campo (jurisdicción de Campo) (Cantabria) m. 25-04-1757 Puente Viesgo
Pedro Sarachaga Bueno de Basori
1699-03-14   Gueñes m.
1729-02-28 Gordejuela y 1730-10-30 Gueñes
Ignacia Larrea Urtusaustegui
1696-07-31  Gordejuela m. 1729-02-28 Gordejuela y 1730-10-30 Gueñes
Pedro Castaños de LLano
1692-09-06 Galdames
m.1716-04-27 Gueñes
Francisca Antonia Yarto Anieto
24-9-1696 Gueñes
m.1716-04-27 Gueñes
Francisco Antonio Garay Bitorica
17-2-1711 Gueñes m.
1738-08-21
Agueda Solorzano Salazar 
6-2-1710 y 12-3-1713  Gueñes m.
1738-08-21
Miguel Barruti Ibarra
 27-11-1724 Zalla
María Taramona  Sarachaga
12-3-1723  Gueñes
Juan Soxo Palacio
30-8-1723 Gordexola m.
1747-11-27
Juana Maria Ybarra O-Labarrieta
24-6-1725 Gordejuela m.
1747-11-27
Domingo, Montalban, Aldama
1724-06-24 Oquendo m. 1753-11-12
Maria, Unsaga, Landa
1723-01-22 Oquendo m. 1753-11-12
Domingo Antonio Arechederra Berascola
22-3-1734 Gordejuela
m. 1753-07-29
Maria Josepha Francisca de la Quadra Martinez de Lejarza
 9-3-1733  Gordejuela
m. 1753-07-29
Manuel Francisco de la Presa Lambarri
13-1-1719  Gordejuela
m. 1740-11-13
Ignacia Sasia Villanueva
5-4-1715 Gordejuela
m. 1740-11-13
Pedro López de San Román Gonzalez de Andrade
7-6-1710 Orio (Gipuzkoa)
Francisca Ignacia Zuloaga Gurruchaga
13-10-1709  Urestrilla Azpeitia (Gipuzkoa)
Alexandro de la Azuela
1...  El Berrón (Valle de Mena-S.Pedro de Bortedo)
Isabel Antuñano
1... Gijano (Valle de Mena-Burgos)
Miguel Ahedo Pando
10-4-1725 Vvde.
m. 1746-08-26
María Antonia Zudañes Mena
1... Vvde.
m. 1746-08-26
Isidoro Matienzo Llaguno
6-4-1699 Trucíos
m. 1738-01-11
Mª Antonia Ahedo Barrio
24-6-1708 Vvde.
m. 1738-01-11
Joaquin Martínez Santander
27-3-1704 Vvde.
m. 1733-05-02
Agueda Romaña Calera
5-2-1713 Vvde.
m. 1733-05-02
Fernando de la Serna San Joan Urrutia
1... Vvde.  m. 1737-09-03
Teresa Mena Pando
1... Vvde.
m. 1737-09-03
Juan Angel de la Torre Santibañez
20-11-1726 Vvde.
m. 1750-08-13
Josefa Mª Machin Martín de la Yseca
1... Vvde.
m. 1750-08-13
Antonio Llaguno Tueros
21-1-1704 Trucíos
m. 1727-05-07
Francisca Larrea Calera
16-12-1705 Trucíos
m. 1727-05-07
Pedro Aduriz Zamora
1...  Astigarraga
Maria Catalina Larramendi Indart
1...  Astigarraga
Juan Antonio Yriberri Olavide
1...  Astigarraga
María Lugarda Arrieta Sansinenea
1709-01-10 Donostia f. 5-8-1792 Astigarraga
 Francisco Almandoz Guardia
1-5-1715  Astigarraga
Bauptista Erdocia Arrazain
1709-12-25 Hernani
Juan Martin Artola Arbelaiz
1720-03-26 Hernani m.1743-04-26
Joachina Antonia
Oronoz Echeverria o Echeveste
1725-02-19 Hernani m.1743-04-26
Ignacio Martínez Ibañez
5-6-1710 Vvde.
m. 1732-02-20
María Gómez Cubillo
2-8-1705 Vvde.
m. 1732-02-20
Fernando Ahedo Sobrado
29-5-1716  Arcentales 
m. 1737-02-06 f.
1772-12-20
María  Nieto Castillo
5-2-1716  Arcentales
m. 1737-02-06 f.
1757-03-31
Marcos Villanueva de la Sota
  26-8-1716  Galdames
m. 1745-05-19 Arcentales f.
1748-09-06
María Aras de la Quintana
  1...  Arcentales
m. 1745-05-19
Francisco Antonio Tellitu Mollinedo
8-4-1737 Arcentales
m. 1756-05-09 f.1780-11-17
María Maruri de la Biya
9-2-1740  Arcentales
m. 1756-05-09 f.1802-08-08
    Fernando
Urraza Axpuru Arana
1... 
Zeberio
Josepha
Larrea Axpuru Bassoa
1... 
Orozco
Pedro
Ganzabal Munea
1692-02-20  Orozko

m.
1716-06-01 Bilbao-Casco Viejo
Maria Bentura
Picaza Uriarte

1695-03-20 Bilbao
m.
1716-06-01 Bilbao-Casco Viejo
Miguel
de la Vega

de Amezquita
 1...
Rasines
-Zereceda
Francisca
de Matienzo

de la Calera
 1...
Rasines
-Zereceda
Ignacio
Santelices
Queto
1...  
Sopuerta
f.1764-05-25
Agueda
de la Tova
Cañedo
1...  
Sopuerta
 (ver Christobal m.1680-07-10 balmaseda)
Santiago Santelices Arco
19-9-1692 Arcentales
m.
1721-06-06
Arcentales
m.
1716-01-03 Trucios  
Concepción
Loredo
LaRea
1690-09-26 Trucíos(Gordón)
m.
1721-06-06
Arcentales
m.
1716-01-03 Trucios
Juan
Ortiz Gómez
1705  
Carranza
Lorenza
de la Tejera
de la Herrán
1...  
Carranza
Juan Antonio
de la Barcena Pérez
1707-07-28
Carranza
m.1732-05-12
María Antonia
Palacio de la Paliza
30-3-1710  
Carranza
m.1732-05-12
Pedro 
Rozas Sierra
1...
Carranza
m.1723-03-03
Maria Manuela 
Rozas Rozas
1... 
Carranza
m.1723-03-03
Antonio Haedo Martin de La Yseca
1... 
Villaverde
m.1726-05-15
Maria Concepcion 
de la Dehesa Barrio
1... 
Villaverde
m.1726-05-15
Manuel
Pérez Nuñez
Gonzalez de Villegas
1.Bostronizo (Arenas de Iguña) f.3-6-1751
María
Gutiérrez de Albaro
(o Villegas)
1. Bostronizo (Valle de Iguña) f.17-7-1735
Agustín
de Arenas
1...
Valderredible
Petrona de Arenas (Sainz)
1...
Valderredible
Simón 
Sarachaga
, Ondazarros
1...
Gueñes
o Gordexola
m.1695-06-19 Gueñes
Magdalena 
Bueno de Norza (Basori)
Lexarzar
1674-07-25 
Gueñes
m.1695-06-19
Matías 
Larrea Garay
1669-09-23
 
Gordejuela
María 
Urtusaustegui Alzedo
1...  
Gordejuela
Pedro 
Castaños
, Amabizcar
1666-04-10 
Galdames
Bernarda 
LLano
, Escobal
1666-05-30 
Galdames
Joseph 
Yarto
Palaçio
1666-03-19  
Gueñes

m. 1695-07-26
Antonia
Anieto
Ocaranza
1672-02-17

Gueñes

m. 1695-07-26
Pedro 
Garay Yermo
6-11-1669
Gueñes m.
1694-04-12
Agueda 
Bitorica Zaballa
29-10-1673
Gueñes m.
1694-04-12
Bernabe 
Solorzano de el Ribero 
1681-06-11
Gueñes
m.
1709-11-01
Antonia 
Salazar Escarzaga 
1675-10-13
Gueñes
m.
1709-11-01
Antonio
Barruti 
Martinez de Lexarza
1695-04-20
Gueñes
m.
1722-01-19 Zalla
Luisa
 Ybarra Muñecas

1696-06-10
 Zalla m.
1722-01-19
Joseph
Taramona Yarto
1688-03-25 
Gueñes
m.
1711-06-28
Maria Santos
Sarachaga Diez de Sollano 
1686-11-04
Gueñes
m.
1711-06-28
Francisco
Sojo Lambarri
1679-03-12  
Gordexola

m.1723-04-12
Maria
Palazio Lambarri
4-11-1688
Gordejuela
m.1723-04-12
Juan
Ybarra Mendibil
4-6-1678
Gordejuela m.
1723-09-22
Juana
O-Labarrieta Echabarria
1693-12-27
Gordejuela m.
1723-09-22
Domingo, Montalban, Arana
1691-03-24 y
1681-03-29 Oquendo
Cathalina, Aldama, Eguia
1696-01-31 Okondo
Francisco, Unsaga, Ybarra
1689-07-14 Okondo
Maria Ana,
Landa, Aldama
Antonio
Arechederra Castañiza
19-1-1713
Gordejuela
m. 1733-04-13
María Cruz
Berascola Larrea
13-6-1698  
Gordejuela
m. 1733-04-13
Joseph 
de la Quadra Urbina
15-8-1709
Gordejuela
m. 1732-04-16 Gueñes
Juana Bentura Martínez de Lejarza Labarrieta
1.  Gueñes o Gord.
m. 1732-04-16 Gueñes
Pedro 
de la Presa Erezinoza
1673-09-27  Orozco
m. 1695-05-02 y 1699-03-02Gordejuela
María 
Lambarri Urteaga
13-4-1677 Gordejuela
m. 1695-05-02  y 1699-03-02
Francisco 
Sasia
Miñaur
27-2-1678
Gordejuela
m. 1696-10-07 y 1697-02-11
Catalina 
Villanueva
Adaño
10-3-1678 
Gordejuela
m. 1696-10-07 y 1697-02-11
Juan 
López de San Román López de Mezquía
11-9-1675 
Salvatierra (Alava)
f. 27-4-1710
Catalina
Gonzalez de Andrade Chanches
22-4-1673
Orio (Gipuzkoa)
Gaspar 
Zuluaga Odriozola
4-3-1679
Urrestrilla Azpeitia
María 
Gurruchaga Goenaga
16-6-1682
Urrestrilla Azpeitia
Pedro 
Ahedo Eguia
1... 
Vvde.
m. 1718-06-20
Andresa 
Pando Zid
de la Yseca
1... 
Vvde.
m. 1718-06-20
Simón 
Zudañes Castillo
1... 
Vvde.
m. 1714-04-25
Antonia 
Mena Vizcaya
1... 
Vvde.
m. 1714-04-25
Francisco 
Matienzo Palacio
1673-05-18
Trucíos
m. 1691-01-21
Magdalena 
Llaguno Perez
1... 
Trucíos
m. 1691-01-21
Juan 
Ahedo de la Matanza
1... 
Vvde.
m. 1692-05-08
Simona 
Barrio Negrete
1... 
Vvde.
m. 1692-05-08
Francisco 
Martínez Ahedo
1... 
Vvde.
m. 1697-10-22
María 
Santander Castillo
1... 
Vvde.
m. 1697-10-22
Manuel 
Romaña Barrio
1... 
Vvde.
María Concepción Calera Palenque
1... 
Vvde.
Pedro 
de la Serna
Castillo
1... 
Vvde.
m. 1668-03-14 y 1668-04-19 Bilbao
María 
de San Joan 
de Urutia Leguinazabal
1647-02-21 Bilbao
m. 1668-03-14 y 1668-04-19 Bilbao
Juan Francisco 
Mena
Barzenas
1... 
Vvde.
m. 1694-06-10
Felipa 
Pando
Santibañes
1... 
Vvde.
m. 1694-06-10
Antonio de la Torre Martin de la Yseca
1... 
Vvde.
m. 1719-07-20
María 
Santibañez Hernando
1... 
Vvde.
m. 1719-07-20
Miguel 
Machin
1... 
Vvde.
María 
Martín de la Yseca
1...
 Vvde.
Diego
Llaguno Zerro
1670-07-20
Trucíos
m. 1698-11-13
María Antonia
de los Tueros Somoqueto
1668-11-28  
Trucíos
m. 1698-11-13
Antonio
Larrea Garma
1670-11-16
Trucíos
m. 1698-12-14
Isabel
Calera Urdiales
27-6-1679
Trucíos
m. 1698-12-14
Juan
Aduriz
1... 
Astigarraga
Catalina
Zamora
1... 
Astigarraga
Juan
Larramendi
1... 
Astigarraga
m.1704-06-30 OIARTZUN
parientes en 4º
Maria Magdalena Yndart, Oiarzabal
1684-11-12
OIARTZUN
m.1704-06-30
OIARTZUN
parientes en 4º
Juan Antonio
Yriberri
1... 
Astigarraga
María Josefa
 Olavide
1... 
Astigarraga
Francisco
Arrieta Aldabe
1670-03-25
DONOSTIA
Catthalina Sansinenea ---------- Martin
Almandoz
1...  
 Astigarraga
m.1708-10-29

Pasai Donibane
Serafina
La Guardia
Yturain
1677-07-28
Pasai Donibane
m.1708-10-29
Domingo, Endocio
1... 
Hernani
 m.
1708-02-21 Hernani
Cristina
Arrazain
1... 
Hernani
 m.
1708-02-21 Hernani
Ygnacio Antonio Artola Yribarren 1693-07-12
Hernani
Francisca Bernarda Arbelaiz ---------- Martin
Oronoz ----------
Maria Miguel Echeverria
1690-01-26
Hernani
Antonio
Martínez
Haedo
1...
Vvde.

m. 1696-01-18
María
 Ibañez
[-----]
1...
Vvde.

m. 1696-01-18
Gaspar
 Gómez Vía
1... 
Vvde.
 
m. 1707-09-14
Micaela
 Cubillo Quintana
1... 
Vvde.
m. 1707-09-14
Bernabe
Haedo González
1691-01-06 
Arcentales
 
m. 1714-06-01 y 1718-02-28 f.
1772-12-20
María
Sobrado del Arco
1... 
Arcentales
m. 1714-06-01 y 1718-02-28 f.
1724-04-13
José
Nieto de la Víya
1687-03-27 Arcentales
m.
1712-05-16
f.1746-05-15
Isabel
Castillo del Arco
18-7-1689 Arcentales
m.
1712-05-16
f.1764-11-18
Francisco
 Villanueva del Arco
1679-09-07
Arcentales
María Sunción 
de la Sota Palacio
  1680-05-27  
Galdames
Bentura  
Aras Talledo
  1...   
Arcentales
m. 1718-03-01
Antonia  
de la Quintana Talledo
  1...   
Arcentales
m. 1718-03-01
Francisco Antonio
Tellitu Santamaría
27-3-1707 Arcentales
m.
1736-10-22
f. 17-11-1780
Manuela  Enrica
Mollinedo Gancedo
5-6-1713 Arcentales
m.
1736-10-22
Pedro 
Maruri de las Ribas
1...  
Arcentales
f.
1780-03-10
Josefa 
Viya Ochoa de Santelices
1...   
Arcentales
f.
1794-05-26
Domingo Urraza de Uriondo, Orbe
h.1634,5  Zeberio
Francisca Arana, Arana Olalzar (Francisca, Arana, Arandia)
1646-07-06  Zeberio
Pedro, Axpuru, Orortegui
1651-05-08 Arakaldo  m.1672-02-21  Orozco
Petronilla, Basoa, Aresmendi
1644-sm-13  Arakaldo
 m.1672-02-21 Orozco 
Felipe Ganzabal, Odizaga
1656-10-20 Orozko

v.1689-05-03
Antonia Munea, Axpegorta
1651-11-13 Orozko v.1689-05-03
Miguel 
Picaza Ybargallartu
1669-05-24 Orozco

m.
1691-10-29 Bilbao-Casco Viejo
Maria
Uriarte Ysusquiza
1671-05-01 Bilbao
m.
1691-10-29 Bilbao-Casco Viejo
Miguel de la Bega Hierro
 1... Ampuero

m.7-9-1676
Maria de Amezquita Calzada
1... Ampuero

m.7-9-1676
Francisco de Matienzo (Calcada)
 1...
Zereceda
Teresa de la Calera
 1...
Zereceda
Marcos
SanteSlices Ramos
1651-01-14 Arcentales 
m. 1668-07-23 Sopuerta Beci
Francisca
Queto
1...
Sopuerta
m. 1668-07-23
Jose
de la Tova

1...  
Sopuerta Beci
Lucia
Cañedo
1...  
Sopuerta
Pedro
Santelizes Quintana y Collado

1...  
Arcentales
m. 1690-10-09
Antonia
Arco San Juan
1...
Arcentales
m. 1690-10-09
Francisco Loredo Infante
1660-10-06 1666-08-03 ? Trucíos
m.
1685-09-30
Michaela LaRea
1666-03-07  
Trucíos
m.
1685-09-30
Juan Francisco
Ortiz
, Vollain
 1669-12-27  
Carranza
m. 1695-sm-25
Maria, Gomez, Haedo
1666-03-21 
Carranza
m. 1695-sm-25
Rodrigo Domingo, Tejera, Lopes
1667-08-10 
Carranza
María
de la Herrán
1...  
Carranza
Josef Anttonio, Barcenas, Llosa 1678-07-17
Carranza
v. 1712-02-09
María
Pérez Peña-Xil
1...
Carranza
v. 1712-02-09
Juan
Palacio Sierra
1...  
Carranza
m. 1705-07-13
Marina
de la Paliza Bringas
1680-07-21  
Carranza
m. 1705-07-13
Antonio Haedo
1... 
Villaverde
Catalina Martin de La Yseca
1... 
Villaverde
Gaspar
Deesa Perez
1666-12-19
Carranza
Magdalena Barrio, Solapeña
1... 
Villaverde
Santos
Perez Nuñez
Maria
Gonzalez de Villegas
Felipe Gutierrez de Alvaro (o Villegas)
1. Sta. Agueda
Maria (o Isabel) de Quevedo
1. Sta. Agueda (Arenas Iguña)
Francisco
Sarachaga Echebaria
1612-03-01
Güeñes
Geronima, Hondacarros, Monsorde 1619-04-28 Gordexola Pedro
Bueno de Basori (Norza) Saracho
1640-09-16
Gueñes
m.1670-05-04
Mari Cruz, Lexarzar, Yarto
1...
Gueñes
m.1670-05-04
Francisco
Larrea
, Axpuro  
1...
Gordejuela
Agueda
 Garay
, Larrea
1625-02-08
Gordejuela
Andres
Urtusaustegui Villamonte
1639-12-08 
Gordejuela m.1671-09-26
Antonia
 Alzedo de la Presa
1...  
Gordejuela
m.1671-09-26
Martin, Castaños,
1...
Galdames
m. 1668-09-14
Magdalena, Amabizcar,
1...
Galdames
m. 1668-09-14
Juan, Llano,
1...
Galdames
m. 1665-01-15
Mari Santos, Escobal,
1...
Galdames
m. 1665-01-15
Diego, Yarto, Sarachaga  m.1660-02-04 Güeñes Maria, Palacio, Martinez de Lexarcar 1634-07-09  Güeñes m.1660-02-04 Francisco
Anieto Artecona
1...
Gueñes
Mariana
Ocaranza
1636-08-20
Gueñes
Pedro
Garay de Norza Eguia
29-9-1629
Gueñes
Mª Cruz
Yermo Yandiola
17-2-1641
Gueñes
Pedro
Bitorica Larrazabal
11-9-1639
Llodio
Mariana
Zaballa Castaños
10-10-1643 Gueñes
Bernabe Solorzano 1... Gueñes Catalina de el Ribero 
1... Gueñes
Joseph Salazar 1... Gueñes Mariana Escarzaga 1... Gueñes Miguel
Barruti 
1...
Gueñes
Damiana Martínez de Lexarza
1...
Gueñes
Diego Ybarra de zaballaga
1...
 Zalla
Maria
 de las Muñecas
1...
 Zalla
Joseph Taramona, Maruri 1... Gueñes
m.
1679-11-03
Francisca Yarto, [Estrada]
1... Gueñes
m.
1679-11-03
Juan, Sarachega, Lasarte 1... Gueñes m.1672-06-24 Zalla Antonia Diez de Sollano, Tellito
 1655-01-17 Gueñes m.1672-06-24
Simon
Sojo
, Mollinedo
1.
Gordexola
m.1668-02-06
Josefa
Lanbarri
, Largacha
1.
Gordexola
m.1668-02-06
Felipe
Palazio Larrea
1...
Gordejuela

m.1685-04-25
Josefa
Lambarri Edillo
1...
Gordejuela
m.1685-04-25
Jose
Ybarra Llano
1653-03-15
Gordejuela
m.1676-09-21
María Mendibil Labarrieta
1...
Gordejuela
m.1676-09-21
Pedro
Olabarrieta
, Olea
1646-04-14
Oquendo
m. 1685-02-05 Gordexola
SanJuan
 Chavarria
, Urtusaustegui
1665-04-17
Gordejuela
m. 1685-02-05
Martin, Montalban, Larrinaga 1654-02-05 Okondo Marina, Arana, Urtiz de Beraza 1656-05-12 Okondo
 
Ygnacio,
Aldama, Gorri
de Otaola
1674-07-15

Okondo
Magdalena, Eguia, Uncaga
1674-07-09 Okondo
Esteban, Unzaga, Aldai
1653-01-26
Okondo
Maria, Ybarra, Unzaga 1657-04-09  
Okondo
Joseph, Landa, Arechaga
m.1673-05-09 Okondo
Maria Domeca, Aldama, Otaola 1651-03-28  
Okondo m.1673-05-09
Joseph Francisco
Arechederra  Urtusaustegui
21-2-1687
Gordejuela
m. 1711-07-05 y 1713-11-06
María
Castañiza Molinuebo
12-7-1671
Gordejuela
m. 1711-07-05 y 1713-11-06
Martin
Berascola Cereceda
1...
Gordejuela
m. 1679-07-26
Francisca 
Larrea Adaño
1... 
Gordejuela
m. 1679-07-26
Bentura
de la Quadra Yseca
5-5-1675
Gordejuela
m. 1703-09-02 y 1704-11-05 Gueñes
Manuela
Urbina Landaeta
1682-07-16
Güeñes-Sodupe
m. 1703-09-02 y 1704-11-05
Domingo Martínez de Lejarza
1... Gueñes
María de La Barrieta
1...  Gueñes
Pedro
de la Presa Axpegorta
1...
Orozco
m.1673-06-17
b.1647-12-07 PEDRO PRESA VILDOSOLA  (REVISAR)
Francisca
 Ereinoza Isasi
 23-1-1650
Luyando (Ayala)
m.
1673-06-17 Orozco
Juan Ramos
Lambarri Labarrieta
1...
Gordejuela
Lucía
 Urtiaga Olarte
1...
Gordejuela
Francisco 
Sasia
Lasa
1... 
Gordejuela
Maria 
 
Miñaur Lambarri
1... 
Gordejuela
Domingo
Villanueva
Larrazabal
1... 
Gordejuela
Maria Santa
 Adaño de la Presa
1... 
Gordejuela
Juan 
López de San Román Martínez de Ocariz
1647-02-26
IRURAIZ-GAUNA-Gazeo
María:11-4-1650 Ezkerekotxa
m. (Jose?) 1669-07-01 Salvatierra
f. 27-1-1688
Ana 
López de Mezquia Martínez de Madina
1637 
Alaitza
m. 1669-07-01 Salvatierra 
f. 20-10-1710
Domingo González de Andrade
1...
Lucía de Chanches
1...
Ignacio 
Zuluaga Vicandi
1...
Cestona
María Pérez 
Odriozola Eizaguirre
16-2-1645
Urrestrilla Azpeitia
Francisco
Gurruchaga Arsuaga
8-10-1648 
Azpeitia

m.1681-05-03
Clara
Goenaga
Çumeta
1654-08-03  
Azpeitia

m.1681-05-03
Juan Ahedo
1... 
Vvde.
María Eguia
1... 
Vvde.
Miguel Pando
1... 
Vvde.
m. 1689-11-01
Josefa
Zid
de la Yseca
1... 
Vvde.
m. 1689-11-01
Juan Zudañes 1... 
Vvde.
Mª Ramos Castillo 1... 
Vvde.
Joseph
Mena
 Barzenas
1... 
Vvde.
m. 1693-02-02
María
Vizcaya
Negrete
1...
 Vvde.
m. 1693-02-02
Francisco Matienzo 1...
Trucíos
m. 1668-05-06
María 
Palacio
1... 
Trucíos
m. 1668-05-06
Miguel 
Llaguno 1... 
Trucíos
Francisca 
Perez
1... 
Trucíos
Juan Ahedo
1... 
Vvde.
María 
de la Matanza
1... 
Vvde.
Lucas Barrio
1... 
Vvde.
 Santos Negrete
1... 
Vvde.
Francisco Martínez
1...
Vvde.
María  Ahedo
1... 
Vvde.
Joseph Santander
1... 
Vvde.
Juliana Castillo
1... 
Vvde.
Lucas Romaña
1... 
Vvde.
m. 1688-08-20
María  Barrio
1... 
Vvde.
m. 1688-08-20
Tomás Calera 
1... 
Vvde.
Luisa
 de la Palenque
1... 
Vvde.
Pedro de la Serna
1... 
Bilbao
Maria del Castillo 1... 
Bilbao
Domingo Urutia (Cabex)Callejo
1...
Bilbao
m. 1644-12-28 y 1645-02-16
Maria
Leguinaçaval Menchaca
1618-02-22
Bilbao
m. 1644-12-28 y 1645-02-16
Juan
Mena

1... 
Vvde.
Vitoria
de las
Barzenas
1... 
Vvde.
Juan
Pando

1... 
Vvde.
Leocadia Santibañez
1... 
Vvde.
Antonio de la Torre
1... 
Vvde.
Miguela Martín de la Yseca
1... Vvde.
Juan Santibañez 1... 
Vvde.
María Hernando
1... 
Vvde.
Martin
Llaguno 1...
Trucíos
m. 1662-07-26
María 
Zerro
1...
Trucíos
m. 1662-07-26
Antonio
de los Tueros
1...
Trucíos
m. 1666-02-15
María 
Somoqueto
1...
Trucíos
m. 1666-02-15
Felipe Larrea Machin
1...
Trucíos
María de la Garma Llaguno
1...
Trucíos
Antonio
Calera Ocharan
1...
Trucíos
m. 1671-01-26
María Concepción Urdiales
1...
Trucíos
m. 1671-01-26
Joseph, Yndart m.1684-04-04 OIARTZUN Maria Domingo, Oiarzabal m.1684-04-04 OIARTZUN Juan Lopez
Arrieta Arburola
1623-04-27 DONOSTIA
Mariana Aldabe ---------- Joseph, Laguardia, ---------- Maria Josepha, Yturain, ---------- Juan Martinez Artola ---------- Elena Yribarren ---------- x Cathalina Echeverria ---------- Miguel Gómez de Alisedo
1... 
Vvde.
Catalina de la Vía
1... 
Vvde.
Francisco del Cubillo
1... 
Vvde.
Maria de Quintana
1... 
Vvde.
Paschual,
Ahedo Retola
1671-05-24
Zalla
María
González de el Arco
1664-03-07
Arcentales
José
Sobrado Castillo
1... 
Arcentales
 
m. 1677-01-01
Agustina
 del Arco Llasuso
1... 
Arcentales
 
m. 1677-01-01
Miguel
Nieto Velez
1... 
Arcentales m.
1682-02-08
María Concepción
de la Vía
1... 
Arcentales m.
1682-02-08
Pedro
Castillo Traslaviña
19-2-1651 
Arcentales
 
m. 1668-02-16 f.25-10-1722
María
 del Arco
1647....
Arcentales
 m. 1668-02-16 f.19-3-1699
Andrés
 Villanueva San Juan
  30-11-1650
Arcentales
m. 1677-05-03
María
del Arco Penuniri
1...
Arcentales
m. 1677-05-03
 Marcos 
de la Sota
Billa
  1652-10-23
Galdames 
m.1680-01-31 Sopuerta
María Palazio Pedrueza
  1...
Galdames 
m. 1680-01-31 Sopuerta
Bartolome Aras María Miguela Talledo Pedro, Quintana Villanueba
  1...   
Arcentales
m. 1675-01-31 y 1676-02-10
Catalina, Talledo Talledo
  1...   
Arcentales

m. 1675-01-31 y 1676-02-10
Marthin 
Tellitu
1...  
Barakaldo m.
1686-05-13 Arcentales f.28-3-1735
Fca. Maria  Santamaría
1...  
Arcentales m.
1686-05-13 f.18-4-1735
Felipe 
Mollinedo Espina
1683-05-05 Balmaseda
m.
1707-05-30 Balmaseda
Francisca
Gancedo de la Revilla
13-5-1677 Arcentales
m.
1707-05-30 Balmaseda
Marcos 
Maruri Barrieta de Rebollar
1680-04-21 
Sopuerta
m.
1706-02-08
María 
de las Ribas
1...  
Sopuerta m.
1706-02-08
Santiago
Víya Nieto
1655-07-25 
 Arcentales
m. 1682-01-04 y 20
Felipa 
 Ochoa de Santelices Cabareda
20-1-1682
 Arcentales
m. 1682-01-04 y 20
                                                                Martin, Urraça de uriondo, Urquiça  1602-02-12 Zeberio   m.1633-08-14 v.1633-10-29 Luçia, Orbe, Barañano
1609-12-13 Zeberio  m.1633-08-14 v.1633-10-29
Pedro, Arana de olarzal, Arguiñano m.1634-04-29 Pedro, Arana de Arriba de Uriondo, Arguiñano 1585-05-09 o 1586-01-sd Francisca, Olarzal, Alvissu de olarzal 1605-12-04 Zeberio  m.1634-04-29 Francisca, Olarzal Arandia, Alvisu Pedro, Larrea de axpuru, Axpuru ? 1605-10-05 v.1642-09-21 Orozko Magdalena, Orortegui, Olarieta
1612-03-09 Orozko
v.1642-09-21
Martin, Basoa, Ustara 1626-03-16 Bilbao-Casco Viejo Marina, Arizmendi Cavala  1. Arrankudiaga Pedro, (Gançabal) egurriartu, (Usabel) Henecoena 1620-09-04 Pedro, Gancabal Eguiartu, Ugalde  m.1642-10-05 Orozko Goana, Odisaga, (Garraçategui) Uriondo
1622-02-08 Orozko m.1642-10-05
Joan, (Muna de) Ganzabal, Ganzabal m.1632-11-08 v.1632-10-30  Orozko Marina, Axpegorta, Gorostica 1583-01-19 m.1632-11-08 v.1632-10-30  Orozko Joan, Picaça de angulo, Arenaça
h.1627
Orozco

m.1653-02-24 v.1653-05-25
Catalina 
Ybar de gallartu, Rotaeche
h1639
Orozco
m.1653-02-24 v.1653-05-25
Domingo Uriarte Abaroa
1635-08-08 Mundaka
m.
1658-05-29 Bilbao-Casco Viejo
Luisa  Ysusquiza Uscategui
h.1640 Gordexolao
m.
1658-05-29 Bilbao-Casco Viejo
                Juan de la Vega 1... Ampuero Maria Hierro 1... Ampuero Juan de la Mezquita 1... Ampuero Isabel de la Calzada  1... Ampuero         Marcos, Santelizes, Rebilla 1619-01-14 Carranza Maria, Ramos             Pedro, Santelices, Renobales
1623-03-26  
Arcentales
m. 1646-05-27 v.1647-02-11 Trucios
Maria, Quintana, Collado 
1621-10-17  
Arcentales
m. 1646-05-27 v.1647-02-11 Trucios
Miguel del Arco Lopez
1629-05-07  
Arcentales
m. 1658-02-24
Antonia
San Juan Calera
1631-04-07  
Arcentales
m. 1658-02-24
Martin, Loredo, Quintana
 1627-10-07 Arcentales
Francisca, Infante, Garma Phelipe, Larrea Maria, Quintana Lorenzo, Hortiz 1633-08-12 Carranza Maria, Vollain 1635-06-29  Carranza Pedro, Gomez, Blanco 1639-08-31 Carranza m.1665-11-28
Maria, Aedo, Ortiz 1637-02-05  Carranza m.1665-11-28
Pedro, Tejera, Maria, Lopes,     Domingo, Barcenas, Lorença, Llosa Joan Peña Maria Jil Domingo Palacio 1...   Carranza Angela de la Sierra
1...   Carranza
Santiago de la Paliza 1...   Carranza
m. 1663-10-28
Lucia Bringas
1...   Carranza
m. 1663-10-28
                        Juan Dehessa
1... 
Carranza
Josefa Perez
1... 
Carranza
Pedro de Barrio
1... 
Villaverde
Angeles Solapeña
1... 
Villaverde
                                Martin, Sarachaga Catalina, Echebaria Joan, Hondacarros, Maria, Monsorde, Pedro bueno, Basori, Caballaga 1600-03-04 Güeñes Ursula Ynes
Saracho Castaños

1612-10-28
Gueñes
Juan, Lexarcar, Maria, Yarto, Bartolome, LaRea Marina, Axpuro Francisco, Garay Maria, LaRea Domingo, Hortusaustegui, La Rea
1614-04-13 Gordexola
Francisca, Villamonte, Axpuro Francisco
 Alzedo
1...  
Gordejuela
Maria
 de la Presa
1...  
Gordejuela
                    Francisco, Palacio Maria, Lexarcar     Antonio, Ocaranca Catalina, Anieto Pedro Garay de Norza  1... Gueñes Magdalena Eguia Ibargüen 1... Gueñes Lucas Yermo 1... Gueñes Mª Catalina Yandiola 1... Gueñes Pedro
Bitorica Larrinaga
1...
Llodio
Agueda
Larrazabal
[Nuera]Orueta
1615-10-14
AYALA-Luiaondo
Pedro Zaballa  1... Gueñes Catalina Castaños 1... Gueñes                                         San Juan, Sarachaga Maria, Lasarte Bartolome, Diez de Sollano, Sarachaga m.1653-02-25 Antonia, Tellito, Ruiz de Bonieche 1653-02-25 Pedro Sojo
1.
Gordexola
Maria Mollinedo
1.
Gordexola
Esteban
Lanbarri
Barzena
1.
Gordexola
Isabel Largacha Amechezurra
1593-11-14
Gordexola
Francisco
Palazio Santa Maria
1...
Gordejuela
1629-01-06 posible
Angela
 Larrea Salazar
1...
Gordejuela
Domingo
Lambarri
Barrieta
1639-10-09
Gordejuela
Maria
AEdillo
Zabalburu
1...
Gordejuela
Francisco
Ybarra 
1...
Gordejuela
María
 Llano
1...
Gordejuela
Juan Mendibil
1...
Gordejuela
María  Labarrieta
1...
Gordejuela
Juan, Olabarrieta, Mendoça Maria, Olea, Arançaçu Juan, Chavarria, --- Josepha, Urtisaustegui, --- Juan, Montalvan, Saez de Udeta Ana, Larrinaga, Olalde Juan, Arana, Unçaga
1609-01-sd Okondo
Maria, Ortiz de Beraça, Urtiz de Bermeo
1601-sm-sd Okondo
Anttonio, Aldama, Muzurueta Maria Rosa, Hurtiz (Gorri) de Otaola, Hurtiz de Usategui Juan, Eguia, Gorostiza Magdalena, Uncaga, [Liundica] Pedro, Unçaga, Unçaga
m.1640-02-20 Okondo
Maria, Alday, Villachica m.1640-02-20 Okondo Pedro, Ybarra de Mugaburu, Bitorica Josepha, Unçaga, Murga Martin, Landa Mariana, Arechaga Miguel, Aldama, Basualdo Maria, Otaola, Urrarria Francisco Arechederra Oribay   1656-02-28  Gordejuela Jacinta Urtusaustegui Ochoa y de las Llanas
1658-06-30
Gordejuela
Domingo
Castañiza Labarrieta
9-11-1645
Gordejuela
m. 19-6-1645
María
Molinuebo Menoio
28-10-1649
Gordejuela
m. 19-6-1645
Tomas Berascola  1... Gordejuela Angela Cereceda 1... Gordejuela Francisco Larrea 
1... Gordejuela
Maria Cruz Adaño
1... Gordejuela
Bentura
de la Quadra Layseca
1...
Gordejuela
María
de la Yseca Villamonte
1...
Gordejuela
Simón Urbina Amondo
1... 
Gueñes
m. 1679-11-15 y 20 Gordexola
María Cruz
Landeta
Latorre
1...
Gordejuela
m. 1679-11-15 y 20
        Tomás de la Presa Guinea 1618-12-21
Orozco
Catalina Axpegorta Hegurriartu
12-3-1620
Orozco
Martín
 Ereinoza Bertundon
 1...
Luyando
María Cruz
Isasi Luiando
 1...
Luyando
Santiago Lambarri
1... Gordejuela
Angela Labarrieta
1... Gordejuela
Bartolomé  Urtiaga
1... Gordejuela
  Francisca Olarte
1... Gordejuela
Pedro
Sasia

1... 
Gordejuela
Maria San Juan
 Lasa
1... 
Gordejuela
Juan
 
Miñaur
1... 
Gordejuela
Madalena
 Lambarri
1... 
Gordejuela
Domingo
Villanueva

1... 
Gordejuela
Maria Larrazabal
1... 
Gordejuela
Juan
 Adaño
1... 
Gordejuela
Catalina
 de la Presa
1... 
Gordejuela
Martin López de San Román Ruiz de Mezquia
1620
Ezquerecocha
María Martínez de Ocariz Lopez de Albeniz
1...
Ezquerecocha
Juan López de Mezquia 1610 Alayza María Martínez de Madina
161. Alayza SAN MILLÁN / Aspuru (verificar)
        Ignacio  Zuluaga 1... Cestona Sebastiana Bikandi
1... Cestona
Miguel
Odriozola Celay
1-10-1596
Azpeitia m.7-5-1635
Maria Eizaguirre
19-3-1607 Azpeitia  m.7-5-1635
Christobal
Gurruchaga, Oyarçabal (Ibarzabal)
1608-04-20 Azpeitia
m. 11-6-1639
Françisca, Arsuaga, Arrandolaça
1610-06-07
Azpeitia
m. 11-6-1639
Joan Baptista
Goenaga, Çumalacaregui
1621-05-03 Azpeitia
Catalina Zuleta o Zumeeta Egurça
1624-11-25 Azpeitia
m.1646-05-03
                                                        Juan Mena
1... 
Vvde.
Vitoria Barzenas
1... 
Vvde.
Francisco Vizcaya 1...
 Vvde.
 Isabel Negrete 1...
 Vvde.
                                                                        Domingo Urutia Catalina Cabex Philipe
Leguinaçaval Bayona 1587-05-25 Bilbao-Casco Viejo
m. 1610-10-20
Marina Menchaca Orue 1594-01-08 Bilbao-Begoña
m. 1610-10-20
                                                                        Baltasar
Calera
1...
Trucíos
María Ocharan
1...
Trucíos
                                                    Christoual Arrieta ---------- Maria Perez Arburola ----------                                                                                                             BERNABE DE Ahedo
1...
Arcentales
JUANA DE Retola
1... 
Arcentales
PEDRO DE González
1... 
Arcentales
CATALINA de el Arco
1... 
Arcentales
TOMAS DE Sobrado lasierra
1... 
Arcentales 
m. 1653-06-05
MARIA DE CoTILLO santelices
1... 
Arcentales
m. 1653-06-05
Agustin
 del Arco
1... 
Arcentales
Agustina
 Llasuso
1... 
Arcentales
        Juan
Castillo Toba 4-11-1616 Arcentales
m. 1640-07-29
 f.8-5-1685
Maria Flores,
[Traslaviña] Martinez Quintana 5-4-1622 Arcentales
m. 1640-07-29  f.10-1-1690
    Juan Villanueva
1... 
Arcentales   m. 1648-04-10
Barbara San Juan
1... 
Arcentales
m. 1648-04-10
Nicolas del Arco
1...
Arcentales
Miguela Peñenori
1...
Arcentales
Juan, Sota, Torre 1616-02-03 Galdames Maria San Juan, Villa, ---- Pasqual, Palacio Mathea, Pedrueca                         Miguel, Mollinedo, Palazio
1648-03-08 Zalla
 m.
1681-07-04 Balmaseda
Maria,
Espina, Gurriaran
1663-02-04 
Balmaseda
m.
1681-07-04
Juan Gancedo
1...  
Arcentales
m. 1674-01-08
María Flores de la Revilla
1...  
Arcentales
m. 1674-01-08
Lorenzo, Maruri Santelizes 1654-08-10 Sopuerta m. 1675-08-26 y 1676-06-03 Antonia, Barrieta de Rebollar, Pedrueza m.1675-08-26 y 1676-06-03     Sebastián Viya Llosa
1628-01-20  
Arcentales
Josepa
Nieto Santelices 1632-11-01 Arcentales
   
                                                                                                                                Domingo, Urraca de Uriondo, 1578-12-sd Zeberio (Martin y Mari ybanes, Yturriaur Mari Ortiz, Urquisa, 1577-03-24 Zeberio (Pedro 1552-01-20 y M.Saez) Domingo, Orbe 1577-06-03 Arrieta m.1609-02-16 Zeberio Marina, Barañano 1583-12-16 Zeberio m.1609-02-16 Joan, Arana de Uriondo, m.1588-06-12 o m.1581-05-07 Martin, Arana de Uriondo Mari Ybanes, Arteaga, m.1588-06-12 o  Tollara, m.1581-05-07 Mari Saens Joan  Olarzal, Maria, Albisu, Juan, Larrea m.1598-02-19 y 1597-12-29 Maria Ochoa, Ybaicabal,  m.1598-02-19 y 1597-12-29 Martin, Orortegui, Francisca, Olarieta San Pedro, Bassoa, Siera m.1620-05-12 v.1620-05-18 Maria Perez, Ustara, Alça m.1620-05-12 v.1620-05-18 Jhoan, Aresmendi Zavala, Areybarreche Zavala Maria ybañez, Goiri Zevericha, Martinez de Urquiza Joan, Hegurriartu Maria, Henecoena Martin, Odisaga Marina, Garraçategui     Francisco, Axpegorta Mari Saez, Gorostiça, Ybaiçabal Joan, Picaça de angulo, Beraça Antonia, Arenaça, Arandia Pedro, Ubar de Gallartu, Rementeria Marina, Herrotaeche, Bechia Joan, Uriarte Maria Ochoa, Abaroa Juan, Ysusquiza, Urtiaga y Aguirre h.1618 Gordexola ( Pedro, Ysusquica y Maria, Urtiaga) Maria, Uscatique, Mendieta h. 1619 Bilbao
(Juan, Uscategui, Basave  y Marina, Mendieta, Mendieta)
                                                                Marcos Santelizes Maria, Rebilla                             Apparicio, Santelices, Catalina, (Maria Saez), Renobales Miguel, Quintana, m.1611-01-07 Arcentales Petronilla, Collado, m.1611-01-07 Arcentales Tomas, Arco, m.1620-11-26 Arcentales Maria Sainz, Lopez de Rrenovales, m.1620-11-26 Arcentales Martin, San Juan, Obares  v.1628-02-10 Arcentales Catalina, Calera, Saiz de Llaguno v.1628-02-10 Arcentales Pedro, Loredo Catalina,  Quintana, Santiago Infante Maria Ramos Garma         Juan, Hortiz Maria, Ruiz Domingo, Vollain Maria Cruz, Xil Pedro, Gomez, Maria, Blanco, Juan, Aedo, Maria, Ortiz,                                                                                                                                                                                                 Bicente bueno, Basori, Catalina, Caballaga, Domingo ortiz Saracho Quadra
1584-02-14
Gueñes (Pedro urtiz y Madalena)
Catalina, Castaños Sota
1574-04-28
Gueñes (Gabriel y Pasquala)
                        Domingo, Urtusaustegui del Rivero, Maria, LaRea, Diego, Villamonte, Mendibil Francisca, Axpuro, Saracho                                                                                         Francisco Bitorica  6-8-1594
Llodio
Domeca Larrinaga 1...
Llodio
Francisco Larrazabal Ugarte
1590-10-06
Amurrio (Juan 1556 Llodio (Juan y Ana) y María)
Pascuala Urueta 1...
Llodio
                                                                                                                Francisco, Lambarri, ----- Ynes, Barzena, ----- Diego Ortiz, Largacha Francisca, Amecheçurra Thomas, Palacio m.1628-05-20 Gordexola 1637-02-02 Zalla Ynes, Lambarry m.1628-05-20 Gordexola 1637-02-02 Zalla     Santiago, Lambarri, Ligorria Maria, Barrieta, Ybarrola Lucas, Aedillo, Laçuela Maria, Çabalburu, Llantada                                         Juan, Arana Juana Unçaga Martin, Beraça Maria, Urtiz Anton, Aldama, Alixandre Maria, Musurueta, Urquijo  (Zamudio)             Martin, Unçaga, Unçaga Catalina, Unçaga, Arana                             Domingo, Alechiderra, Aguirre maria, Oribay, Gabina Urbano, Urtusaustegui, [A---] [Ang---], Ochoa de las Llanas, Larrea Juan Castañiza Laiseca-Ugarte
 1... Gordejuela
Juliana Labarrieta Palacio
 1... Gordejuela
Juan Molinuebo Chavarri Pasquala Menoio
Biergol-Pelaio
                Juan de la Quadra
1... Gordejuela
Francisca Layseca
1... Gordejuela
Francisco Layseca 1... Gordejuela María Villamonte 1... Gordejuela     Tomas, Landeta, yNarritu San Juana, Latorre, Harze                 Juan, Presa Larrea 17-9-1565 m.1598 (Pedro y Maria) Mariana, Guinea Olarte 28-6-1579 m.1598(Juan y Ursola) Joan Ochoa, Axpegorta Ctalina, Hegurriartu Juan
Ereinoza  1... Luyando
Marina
Bertundon
1... Luyando
Juan Isasi
1... Luyando
Magdalena Luiando 1... Luyando                                                 Pedro López de San Román
1590 Ezquerecocha f.22.09.1637
Mª Ruiz de Mezquia Juan López de Ocariz Ana López de Abeniz     Juan, Martinez de Madina, -----  SAN MILLÁN / Aspuru Maria, Gonzalez, ---- SAN MILLÁN / Aspuru                         Miguel Odriozola
1575 Azpeitia m.15-5-1591
María Celay
1... Azpeitia  m.15-5-1591
    Christobal, Gurruchaga Azpillaga
1...
Maria, Oyarçabal (Ibarzabal)
Aizpuru

1...
Asençio Arsuaga m.1601-01-07 Maria Perez Arrandolaça m.1601-01-07 Domingo, Goenaga Gurruchaga 1590-03-18 Maria, Çumalacaregui Pedro Zuleta m.1604-09-06 Maria Egurça Berrasoeta                                                                                                                                                                                                                                                                                         Martin Leguinaçaval Zugasti Anna Bayona Gallarraga Ynigo, Menchaca Ageda, Orue                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Diego Castillo 1570... m.1603-11-26 Arcentales Juliana Toba 1576... m.1603-11-26 Arcentales Pedro Traslaviña 1590... m. 1620-12-28 y 1621-01-18 Arcentales Francisca Martinez de la Quintana 1595...  m. 1620-12-28 y 1621-01-18 Arcentales                         Juan, Sota Catelina, Torre                                                             Miguel, Mollinedo, -----
1. Zalla
 m.
1641-11-18
Francisca, Palacio, -----
1. Zalla
 m.
1641-11-18
Lucas, Espina, Sanchez del Candado 1638-10-17 Balmaseda
 m. 1659-08-05(Felipe y Felipa)
Antonia, Gurrieran Saiz de Sanchristobal 
1.Zalla
m. 1659-08-05 Balmaseda (Francisco y María Saenz)
        Llorente, Maruri Catalina, Santelizes             Gregorio, Viya Lucia, Llossa Juan, Nieto, ----- Josepa, Santelices, -----        

 
Francisco Bitorica  6-8-1594 Llodio
Pedro Vitorica Arbieto 18-12-1572 Llodio
Marina Vitorica  24-12-1551  Llodio
Juan Vitorica Maria

 

 
Juan
Castañiza Adaro
1...
Gordejuela
Mariana
Laiseca-Ugarte
1...
Gordejuela
Juan
Labarrieta
1...
Gordejuela
Clara
Palacio
1...
Gordejuela
Martín
Castañiza Arechiderra
1...
Gordejuela
María
Adaro
1...
Bilbao
           
Martín
Castañiza Villachica
1...
Gordejuela
María
Arechiderra
1...
Gordejuela
                           
Juan
Castañiza
1...
Gordejuela
María
Villachica
1...
Gordejuela
                                                           

 
Juan
Gurruchaga Urcelay
1...
Zumárraga (Gipuzkoa)
Magdalena o Maria
Azpillaga
1...
    Juan, Goenaga, Mendiçabal 1571-12-23 AZPEITIA Maria, Burruchaga, Azpillaga 1561-09-22 AZPEITIA
Juan
Gurruchaga
1...
Zumárraga (Gipuzkoa)
Gracia
Urcelay
1...
            Martin, Goenaga Maria, Mendiçabal Juan, Burruchaga Maria, Azpillaga

 

Datos encontrados en http://www.familysearch.org/Eng/Search/frameset_search.asp

José Palacio y Eduvigis Santelices, boda el 26-3-1841 en San Miguel Arcangel, Arcentales, Vizcaya
Claudio Palacio y Vicenta Urraza, boda 4-11-1816  en San Miguel Arcangel, Arcentales, Vizcaya
Agustin de Urraza y María Lopez, boda el 2-7-1783 en San Miguel Arcangel, Arcentales, Vizcaya
Angel Palacio y Margarita Sarachaga, boda el 31-3-1862 en San Martin de Carral, Vizcaya, Spain y Velaciones el 30-6-1862 en San Miguel Arcangel, Arcentales, Vizcaya, Spain
Joaquin Adurid y Andresa Martínez, boda el 27-11-1837 en San Esteban Promartir, San Esteban De Carranza, Vizcaya, Spain (no lo encuentro)
Rita Josefa de Rozas, bautizo el 25-5-1788 en San Andrés Biañez, Carranza, Vizcaya, Spain, padres Pablo Rozas y Rosa Pérez
boda: 04 NOV 1792 San Cipriano, Ranero: Manuela Ortiz (10-4-1767) y Ramón Santelices; Marcos Santelices y Josefa Santelices; José Ortiz y Micaela de las Barzenas (7-4-1743 Juan Antonio Barzena (28-7-1707 José Barzenas (17-7-1678 Domingo Barcenas y Lorenza LLosa) y Maria Pérez) y Antonia Palacio)

 
1780/06/23 -1780/06/23 Expediente de Hidalguía de José López de San Román Zuloaga González Gurruchaga, y sus hermanos. Natural de Villaverde. Contiene noticia de los solares de Zuloaga en el valle de Oyarzun
1818/03/05 -1818/03/05 Expediente de Hidalguía de José Tiburcio y Manuel de Ibarnia San Román Irueta de la Azuela. Natural de Villaverde. Residente en Arcentales
1740/07/31 -1740/07/31 Expediente de Hidalguía de José Antonio de Baranda Sojo Bringas Arechederra. Natural de Molinar, Gordejuela

Pleito de Pedro López de San Román, vecino del Valle de Villaverde(Cantabria) Archivo de la Real Chancillería de Valladolid SALA DE HIJOSDALGO. CAJA 0949.0007

 
Página de inicio arriba