Ir a inicio 

Ir a Mi padre Ir a mi padre 2 Ir a mi madre 1 Ir a mi madre 2 I r a mi suegro Ir a mi suegra

padre José Luis Loredo Palacio
1-7-1930
 Portugalete (Vizcaya)
abuelos Eloy Loredo Sarasola
12-12-1899  
Santurce (Vizcaya)
Marcelina Palacio San Román
1-8-1897
 Arcentales (Vizcaya)
bisabuelos Pedro Nicolás
Loredo  Barañano
10-9-1865
  Sestao (Vizcaya)
Micaela
Sarasola Gorostiza
   21-6-1866
 Santurce
Lucas
Palacio Saráchaga
1868
 Arcentales
Raimunda
San Román Aduriz
1870
 Arcentales

 
He puesto el año aproximado y la misma localidad del "hijo" de los que no tengo datos.
Gracias Goio (Mayorazgos de Portugalete y Barakaldo) , vaya cantidad de información que me has suministrado. http://somo.blogcindario.com/
Y a Ana, Urtzi, Francisco Javier, Ignacio y otros también.

Genealogías Loredo en Vizcaya: http://somo.blogcindario.com/2008/10/00205-el-apellido-loredo-en-somorrostro.html

 

MI ABUELO
Eloy Loredo Sarasola    12-12-1899    Santurce (Vizcaya)

 

Pedro Nicolás Loredo Barañano 10-9-1865 Sestao   m. 17-1-1891Santurce Micaela Sarasola Gorostiza    21-6-1866   Santurce   m. 17-1-1891
Quintin Leonardo Loredo Villar  31-10-1830  Sestao  m. 12-1-1857 Cecilia Mª Antonia Barañano Landabaso  22-11-1827  Santurce    m. 12-1-1857 Sestao Gregorio Sarasola Zabala  12-3-1830  S.S. del Valle - Trapagaran Ángela Manuela Gorostiza Bañales       17-6-1835       Santurce
Ramón Loredo Algorri 22-11-1807  Santurce m. 23-11-1829 Sestao Fabiana Sebastiana Joaquina Villar Ornes  20-1-1802  Portugalete  m. 23-11-1829 Sestao Casimiro Josef  Barañano Larrasolo   4-3-1802  Sestao   m. 16-7-1825 Santurce Manuela Landavaso Zuazo   180. Santurce    (hermanos 1785 s.s.valle1797 santurce) Sestao ?    m. 16-7-1825 Santurce Pedro Francisco Sarasola Aguirre      9-10-1795        Villafranca Ordizia (Guipúzcoa)   m. 27-6-1825 Barakaldo Rufina Zabala Alday     11-7-1801 y 16-2-1804     Baracaldo   m. 27-6-1825 Raymundo Gorostiza Chavarri 3-11-1800 y 27-9-1801 (Ramón) S.S.Valle  m. 3-8-1829  Santurce Francisca Dorotea Bañales Urioste     5-2-1804     Santurce   m. 3-8-1829
Andrés Agustín Loredo Urioste  20-8-1771 Santurce   m. 3-2-1794 Trapaga Francisca Algorri Landeta 17..    (1765 S.S.Valle - 1775 Sestao)   m. 3-2-1794 Trapaga Bartolomé Clemente Villar Alejandre  6-10-1777  Santurce   m. 13-9-1797 Sestao Benita María Ornes del Casal   21-3-1775  Sestao    m. 13-9-1797 Juan Bautista Barañano Uraga  12-8-1767   Baracaldo     m. 23-9-1793 Sestao Ramona  Larrasolo Zabala   (23-2-1764 Ventura 10-12-1766 Josepha) Baracaldo   m. 23-9-1793 Sestao Joseph Ignacio Landabaso Zarraga     31-7-1755  Erandio    m. 7-3-1785 Trapaga Francisca Zuazo Aldama     8-4-1760 S.S.Valle   m. 7-3-1785 Basilio Sarasola Amundarain 1758-06-14  Villafranca Ordizia m.1785-12-05 Gaintza Maria Cruz Aguirre Urretavizcaya 1756-04-17  m. 1785-12-05 Gaintza Valentín Zabala Zabaleta     6-6-1760 Bilbao     m.1788-10-13 Barakaldo Josefa Alday Gardoqui 1765 Baracaldo   m.1788-10-13 Barakaldo  (falta su hoja 3ª libro bautismo)  (6-6-1768 Ramón) Januario Ramón Gorostiza Mesperuza   19-9-1766   S.S.Valle  m. 20-4-1789 Ramona Chavarri Sustacha    1760   S.S.Valle     m. 20-4-1789 Cristóbal Bañales Balparda    12-3-1781    Santurce   m. 22-11-1802 Mª Ángela Urioste De La Sierra   3-11-1775    Santurce   m. 22-11-1802
Juan Loredo Cabieces 
173x  Santurce
Maria Urioste Fernández 
25-9-1742  Santurce
Manuel Algorri Larrea 
20-3-1739  S.S.Valle m. 31-1, 21-2-1762
Isabel Antonia Landeta Artagabeitia 
8-7-1738  S.S.Valle    m. 31-1, 21-2-1762
Pedro Villar De el Casal
173x  Santurce 
Manuela Margarita Alexandre Yarritu 
11-6-1741
Zuaza Ayala (Alava)
Manuel Antonio Ornes del Valle 
12-4-1740 Sestao
María Magdalena del Casal Villar 
22-7-1751 Santurce
Joan Joseph  Barañano Loizaga
20-6-1724 Baracaldo m.11-8-1753
Teresa Uraga Llano
173. Baracaldo m.11-8-1753
Juan Baptista Larrasolo Uribarri
24-6-1719 Baracaldo
María Zabala Ugarte
14-10-1727  Baracaldo
Antonio Landabaso Aresti
19-11-1733   Erandio  m. 28-7-1755
Josefa Zarraga Arechavaleta   (Berriena)
8-7-1730 Erandio  m. 28-7-1755
Juan Manuel Zuazo Salcedillo
4-9-1726   S.S.Valle    m. 14-6-1750
María Antonia Aldama Zaballa
25-2-1728 Añes-Ayala (Alava)   m. 14-6-1750 Trapaga
Domingo Sarasola Garmendia
1737-04-04 ALTZAGA m. 1752-10-29 en Arama
Maria Clara Amundarain Altolaguirre
1729-08-12 ARAMA m. 1752-10-29
Miguel, Aguirre, Yrazuztabarrena n.1705-07-04 m.1740-02-08 Gaintza Maria Magdalena, Urretavizcaya, Aramburu 1715-01-22  m.1740-02-08 Gaintza Lucas Zabala Ugarte
18-10-1732 Baracaldo    m. 20-3-1759  Alonsotegui
María Ignacia Zabaleta Galarza
11-4-1737 Alonsotegui  m.20-3-1759
Manuel Alday y Laracoechea Lascano
14-5-1731 Baracaldo m.1758-01-09
Juana Gardoqui Barroeta
173. Baracaldo - Alonsotegui       m.1758-01-09 Barakaldo
Ramón Joseph Gorostiza Allende 
  22-8-1727 S.S.Valle  m.4-7-1756 v.16-7-1767
Mª Bentura Mesperuza Algorri 
 22-9-1727   S.S.Valle  m.4-7-1756 v.16-7-1767
(Joseph) Antonio Chavarri Sarria
24-3-1721  Sestao  m. 15-2-1751 Trapaga
Mª Trinidad Sustacha Cantarrana 
15-5-1720   S.S.Valle   m. 15-2-1751
Joseph Bañales Salzedillo
5-5-1749   Santurce   m. 19-4-1779
María Balparda de el Valle
 23-3-1749  Santurce  m. 19-4-1779
Francisco Urioste Ortiz de Ybecori
3-3-1727   Santurce m. 01-06-1766
Mª Antonia De La Sierra Olabarte
29-6-1741   Santurce m. 01-06-1766
Mathias 
Loredo del Alisal
170x   Santurce   (t.1735)
María 
Cabieces
Nozedal 
169x
  Santurce
Domingo
Urioste Sustacha
170x  Santurce   (t.1742)
Antonia
Fernández
 Otañez
171x
  Santurce   (t.1742)
Juan
Algorri Guillor
23-2-1686   b.Sestao n.S.S.Valle
Gregoria
Larrea Ugarte
169. S.S.Valle
Andrés Landaeta Arilza
1703-11-28 Abando
m. 8-1-1731 Baracaldo
Maria Filiziana Arteagabeitia Burzaco
9-6-1702 Baracaldo
m. 8-1-1731
Pedro
Villar Palomera
170x
 Santurce
María Brígida Rosa
De el Casal Urioste
170x
 Santurce
Pedro Joseph
Alexandre Amirola
11-3-1720  Zuaza 

m.1739-12-27
Sabina Paula
Yarritu Mugaburu
1718-09-25 Amurrio (Alava)

m.1739-12-27 Zuaza
Bernabé Ornes de Otaolaurruchi (Turelichi)
9-6-1706   Sestao
m. 26-3-1731 y 2-4-1731
Maria Bentura Del Balle Sarria
12-5-1710 Portugalete 
m. 26-3-1731 y 2-4-1731  Sestao
Pedro
del Casal Umaran
1701
 Santurce
María
Villar Palomera
172x
 Santurce
Domingo Barañano y Urcullu Munoa y Ugarte
169. Baracaldo
m. 8-2-1717
Mª Concepción Loizaga Arteagabeitia
169. Baracaldo
m. 8-2-1717
Domingo Uraga Escauriza-Cruces
18-1-1699 Baracaldo
m. 9-9-1720
f. 3-9-1740
Mª Rosa Llano Larrasolo
4-1-1702 Baracaldo
m.9-9-1720
Ignacio Larrasolo Egusquiaguirre
168. Baracaldo
M. 14-8-1718
Isabel Uribarri Bidea
1689-10-19 Loiu
M. 14-8-1718 Baracaldo
Blas Zabala Jimenez de la Puente
5-11-1699 Baracaldo
m.1726-09-16
Francisca Ugarte Artagabeitia
170. Baracaldo
m.1726-09-16
Antonio Acha Landabaso Echevarri 
13-6-1715  Erandio
m. 9-7-1731
Antonia Aresti Landabaso (Arraza)
29-10-1705  Erandio

m. 9-7-1731
Tomas Zarraga Acha
21-12-1694 Erandio
m.25-5-1747
María Arechavaleta Arauco
28-7-
1701 Erandio
m.25-5-1747
Antonio
Zuazo Urioste
16-1-1690 S.S.Valle
Lorenza
Salcedillo-Barco Causo
10-8-1697 S.S.Valle
Francisco
Aldama Nozagaray
8-10-1702  Añes-Ayala (Alava) m.1719-01-14
Gregoria
Zaballa Arechabala
1688-03-14  Beotegi-Ayala (Alava) m.1719-01-14
Juan Bauptista Sarasola Garicano
1707-01-24 ALTZAGA
m. 1734-06-20 en ALTZAGA
Maria Ygnacia Garmendia Vrquia
1696-01-12  ALTZAGA
m. 1734-06-20 en ALTZAGA
Lazaro Amundarain Bengoechea
1695-05-12 Arama
m. 1715-10-06 en Arama
Agueda Altolaguirre Eleizegui
1695-02-06 Arama
m. 1715-10-06 en Arama
Juan , Aguirre, Berroeta n. 1658-06-27 m.1685-02-18 Gaintza Luisa, Yracuztabarrena, Olano n.1668-09-11 m.1685-02-18 Gaintza Ygnacio, UrretaVizcaya, ---------- 1694-03-22 Ana, Aramburu, ---------- Blas Zabala Jimenez de la Puente
5-11-1699 Baracaldo
m.1726-09-16
Francisca Ugarte Arteagabeitia
169. Baracaldo
m.1726-09-16
Lázaro Zavaleta Oronoz 
18-3-1709 Leiza (Navarra)
m. 29-9-1735 Alonsotegui
María Galarza Lezama
28-3-1709 Alonsotegui
m. 29-9-1735
Pedro Alday y Laracoechea Aragua
169. Baracaldo
m.1717-10-05
Maria Josefa Lascano del Valle
27-2-1698 Bilbao-Begoña
m.1717-10-05 Baracaldo
Juan Gardoqui Tellitu-Saldurtun
169. Baracaldo
m.1717-10-18 Barakaldo
María Cruz Barroeta Gorostiza
14-4-1697  Bilbao
m.1717-10-18 Barakaldo
Joseph
Gorostiza Sasia
170. Baracaldo
María
Allende Chavarria
7-8-1706 S.S.Valle
Joachim
Mesperuza Reten
169.
Baracaldo mirar m.hna.m.1732
María
Algorri Chavarri
6-10-1694
S.S.Valle
Bernabé Chavarri Posadas
12-6-1695
Sestao
m. 16-5-1718
María Concepción Sarria Otañes
15-3-1682
Sestao
m. 16-5-1718
Pedro Sustacha Abellaneda
4-9-1678
y 22-7-1679 S.S.Valle
Mª Manuela
Cantarrana Urioste
4-11-1689
S.S.Valle
Juan Antonio
Bañales del Hoyo
 20-6-1721 S
.S.Valle
Josefa
CAUSO Salcedillo Capetillo 
172x  Santurce
Joseph Juan
Balparda del Alisal
172x   Santurce
María Trinidad 
de el Valle
 Villar
173.  Abanto o Santurce
Francisco
Urioste de las Carreras
29-3-1701   Santurce  m.24-1-1724
María 
Ortiz de Ybecori de la Helguera
4-9-1690  Sopuerta m.24-1-1724
Francisco
De La Sierra Larrea
17-10-1703   Santurce m.17-11-1726
María 
Olabarte Urioste
25-9-1702   Santurce m.17-11-1726
Marcos
Loredo Matienzo

28-1-1666

S.S.Valle ó Trapagaran ó Valle de Trápaga
Francisca
del Alisal Chavarri
20-10-1671
 
S.S.Valle
Bartolome
Cabieces Zuazo
164x

Santurce (t.1676)
Martina 
 Nozedal-
Rubio Pucheta
16
40

Abanto y c.
Domingo
Urioste 
165x

Santurce
Maria
Sustacha
165x

Santurce
Joseph
Fernández Questa
167x S.S.Valle
Maria
Otañez Pucheta
(Marcos 25-4-1685)
S.S.Valle
Juan
Helgorri Burzaco
20-3-1663

S.S.Valle
Agustina
Guillor Causo
3-9-1659

S.S.Valle (f. 1710)
Antonio
Larrea Villar
19-6-1661
S.S.Valle
Francisca
Ugarte
166.

S.S.Valle
Domingo
Landaeta Villachica
21-1-1681 Abando
m. 23-10-1702
Mª Cruz
Arilza Gallarza
27-4-1674 Abando
m. 23-10-1702
Juan Lucas
Artagabeiti Urcullu
166.
Baracaldo     (t.1699)
Simona
Burzaco Goicoechea
1673   (Antonia 31-8-1670) S.S.Valle
Santiago
Villar
167x

Santurce
Bernarda
Palomera
167x

Santurce
Gregorio
de el Casal
Capetillo
166x

Santurce c.1686 f.1744
Antonia de Urioste Capetillo
166x
Santurce
Juan Baptista
Alexandre Arechabala
1677-11-14
Oquendo (Alava)
m.1704-07-26
María Tomasa
Amirola Muruzaga
167.
Respaldiza (Alava)
m.1704-07-26
Francisco
Yarritu
(Saenz de) Bengoa
1664-05-27
Amurrio
m.1693-05-04
Antonia
Mugaburu
Acha
167.
Amurrio
m.1693-05-04
Juan
Ornes Zubaran
24-3-1668
Sestao
m. 1696-07-26 y 1698-02-10
Antonia
Otaolaurruchi del Alisal (Turulieche)
1669-04-18
Sestao
m. 1696-07-26 y 1698-02-10
Juan  
Del Valle Urbina
168. 
Sestao
m. 1705-05-25 y 1708-04-21
Mª Concepción
Sarria Otañes
15-3-1682

Sestao
m. 1705-05-25 y 1708-04-21
Pedro
del Casal
168x

Santurce
Josepha
Umaran Nocedal-Rubio
168x

Santurce m.1702
Santiago
Villar
168x

Santurce
Bernarda
Palomera
168x

Santurce
Ignacio
Barañano y Urcullu
167.
Baracaldo
Teresa
Ugarte y Munoa Barroeta
167.
Baracaldo
Martin
Loizaga Ballibian
167.
Baracaldo
Magdalena
Artagabeitia Arecha
167.
Baracaldo
Ignacio
Uraga-Landaburu del Horno
167.
Baracaldo
Agustina (Agueda)
Escauriza de Cruces Olaso
167.
Baracaldo
Gregorio
Llano Castaños
167.
Baracaldo
Antonia
Larrasolo Lecubarri
167.
Baracaldo
Juan
Larrasolo Zaballa
165.
Baracaldo m. 1653
Antonia Egusquiaguirre  Urcullu
165.
Baracaldo m.1653
Juan
Uribarri Alzaga

1653-11-02
Erandio
m. 1680-09-29
Sebastiana 
de Bidea Leura
 
1650-12-05
Erandio
m. 1680-09-29
Martin, Saballa, [-----]
167.
Baracaldo
Maria Jimenes, de  la Puente, Castaños
167.
Baracaldo
Domingo Antonio Ugarte del Barco
167.
Baracaldo
María
Artagabeitia Alzaga
167.
Baracaldo
Pedro
Acha-Landabaso Libano
168.
Erandio
Mª Ana
Echevarri Ondiz
169.

Erandio
Pedro
Vidaurrazaga Aresti
18-11-1669
Erandio
Marina
Landabaso Zubieta
167.

 Erandio
Domingo
Zarraga Corraleche
27-6-1666
Erandio
Domeca
Landabaso Acha
3-10-1665
Erandio
Martín
Arechavaleta Acha
28-12-1658
Erandio
Maria Joanes
Arauco Landabaso
20-9-1660
Erandio
Francisco
Zuazo Nocedal
166.
S.S.Valle
Francisca
Urioste Balparda
166.
S.S.Valle
Pedro
Salcedillo-Barco Riba
165.
S.S.Valle
Mathea
Causo Carreras Chavarri
165.
S.S.Valle
Pedro
Aldama Sobrevilla
1642-01-10
Ayala Menagarai
(Alava)
Juana
Nozagaray Añes
167.
 
Añes-Ayala (Alava)
Josephe Antonio,
Zaballa, Santa Marina
1666-01-17
Beotegi-AYALA
Antonia,
Arechavala, Robina
1657-11-01 Menagara
i-AYALA
Ygnacio Sarassola Francisca Garicano Martin Garmendia Mariana Vrquia Yturrioz Joseph
Amundarayn Jauregui
n.1664-09-26

m. 1692-03-02 Arama
Antonia
Bengoechea
m. 1692-03-02 Arama
Martin Altolaguirre Mendizabal
n. 1670-03-03 Arama
m. 1694-09-20 Arama
Anamaria Eleizegui Ursularre Echeverria n. 1669-07-12 Gaintza
m. 1694-09-20
Arama
Joseph , Aguirre,  m.1652-05-26 Gaintza Marina , Berroeta, m.1652-05-26 Gaintza Pedro , Yraçuzta barrena , Yturriça n. 1646-03-08 m. 1666-02-01 Gaintza Cathalina, Olano , m. 1666-02-01 Gaintza Marcos, Urretavizcaya, n. 1655-04-26 m. 1684-12-16 Gaintza Anna, Ursularre Echeberria , n. 1664-10-20 m. 1684-12-16 Gaintza     Martin
Zabala del ?
167.
Baracaldo
María Ximenez de la Puente Castaños
167.
Baracaldo
Domingo Antonio Ugarte del Barco
167.
Baracaldo
María
Arteagabeitia Alzaga
167.
Baracaldo
Juan
Zavaleta Villavona
3-12-1669
Leiza (Navarra)
María Felipa
Oronoz Ansa
13-4-1672
Leiza (Navarra)
Juan Bautista
Galarza Goienaga
22-6-1670
Elduayen (Gipuzkoa) m.1695-12-08 y 1696-01-29 Alonsotegui
Josepha
Lezama Eguillor
27-4-1671
Alonsotegui  m.1695-12-08 y 1696-01-29
Lucas Alday y Laracoechea Arana 164. Baracaldo
m.
1681-01-20 Bilbao-Abando
Luisa Aragua Llano
164. Baracaldo
m.
1681-01-20  Abando
Fermin Lazcano Pilden
1666-05-30
Gueñes
m.1694-12-29 v.1695-08-14
Alonsotegui
Francisca
del Balle Arzua
166.
Alonsotegui 
m.1694-12-29 v.1695-08-14
Santiago
Gardoqui Oyo
1652
Baracaldo
Antonia
Tellitu-Saldurtun
166. 
Baracaldo
Matheo
Barroeta Aranguren 166.
Baracaldo
Ana Mª
Gorostiza Barcenilla 166. 
Bilbao
Juan
Gorostiza
167.
Baracaldo
Lorenza
Sasia
167.
S.S.Valle
Pedro
Allende Llano
167.
S.S.Valle
María
Chavarria Chavarri
2-2-1683
S.S.Valle
Martín
Mesperuza
167.
Baracaldo
María Josepha
Reten
167.
Baracaldo
Andrés
Algorri Uraga
28-11-1656
S.S.Valle
Magdalena
Chavarri Nocedal
27-3-1658
S.S.Valle
Marco Antonio
Chavarri Zubiete Rebonca
25-2-1652 Sestao
m. 29-7-1695
Francisca
Posadas Junco
165.
Sestao

m. 29-7-1695
Joseph
Sarria Chaureta
10-3-1640
Sestao
(m.1695-02-09 M.C.Larrea)
Ines
Otañes Barco
164.
S
estao
Domingo
Sustacha Ugarte
1652-04-07

S.S.Valle
Mariana
Abellaneda Garay
1644-09-18
S.S.Valle
Domingo
Cantarrana Riva
12-4-166
5
S.S.Valle
María
Urioste Mollinedo
1667-12-10 S.S.Valle
Gabriel
Bañales Ugarte 
8-4-1701 
S.S.Valle
Juana
Oyo Vassori 
13-2-1691
S.S.Valle
Cosme
CAUSO Salcedillo Causo-Salcedillo,
169x
Santurce
Agustina
Capetillo  Cuevas-Zuazo
169x
Santurce
Joseph
Balparda
169x

Santurce
María  
del Alisal
169x

Santurce
Lucas  
de la Valle Villar
11-5-1709
Abanto
María
Villar
171.
Santurce S.Juliana Abanto
Cosme
Urioste Mello
167x
Santuce
María
de las Carreras
167x
Santuce
Pedro
Ortiz de Montellano Llano
166.
Sopuerta
m.06-10-1681
Antonia
de la Helguera Musques
166.
Sopuerta
m.06-10-1681
Joseph
 de la Sierra
167x

Santurce
MªCruz
Larrea  Quintana
1671

Santurce
Cristóbal
Olabarte
167x

Santurce (t.1700)
Isabel
Urioste
1670

Santurce
Marcos
Loredo Pucheta
(1622 Diego 1633 Byceinte Abanto)
S.S.Valle
(1625 Joseph 1636 Gorje 1641  Joan)
Angela Fdez. de Matienzo Trevilla
162.
Sestao
Jorxe
del Alisal La Rea Vasori
1640-04-25
S.S.Valle
Maria Chabarri Noçedal
1641-04-07
 
S.S.Valle
Juan
Cabieces
Capetillo
1608
Santurce
Maria (José)Zuazo 161. Santurce Domingo Nozedal- Rubio 161. Santurce  (f.1674) Catalina Pucheta 161. Santurce (t. 1674)         Juan Fernández
164.
Sta.Eugenia (Asturias)
Damiana de la Questa
164.
Villaviciosa (Asturias)
Pedro
Otañes del Barco
28-5-1656
S.S.Valle
Agueda
Pucheta Zaballa
5-2-1655
S.S.Valle
Marcos
Algorri Riva
1643
S.S.Valle
María Burzaco 1621 ó 1625 ó 1626 ó 1653 S.S.Valle Domingo Guillor  1639 S.S.Valle Francisca Causo-Salcedillo 163. S.S.Valle Esteban Larrea 162. S.S.Valle Damiana de Zuazo-Villar  Alisal
1633-10-02 S.S.Valle
    Domingo
Landaeta Lecanda
166. Abando
m. 1681-03-02 y 1691-10-15
Margarita
Villachica Sanchiertu 166. Abando
m. 1681-03-02 y 1691-10-15
Andrés
Arilza Goicoechea 164.
Abando
María
Galarza Bengoechea
12-3-1642
Abando
Marcos
Arteagabeitia Abaro
162.
Baracaldo   (t.1650)
María
Urcullu Mesperuza 
19-6-1627
S.S.Valle
Juan
Burzaco Cortina-Regunaga 
6-5-1639 
S.S.Valle
María Goicoechea
164.
Baracaldo (t.1669)
        Aparicio del Casal y Barco Catalina de Capetillo y Balparda Domingo Urioste María Capetillo Prudencio
Alixandre, Zavalla 1646-09-08
Oquendo
m.1670-11-26
Francisca
Arechabala, Abiega 1644-12-26 
Oquendo
m.1670-11-26
Gabriel 
Amirola Ugalde 
1628-10-23
Ayala-Respaldiza
María
Moruzaga Larrazabal
 1640-01-22
Saracho
Diego,
Yarritu, Orueta
1629-09-18
Amurrio
m.1657-05-15
Maria,
(Saenz de) Bengoa, Usategui
1635-10-25
Amurrio
m.1657-05-15
Juan, Mugaburu, Gomez de Orue
1646-01-27
Amurrio
m.1673-04-10
Magdalena, Acha, Sojo
1651-02-12
Amurrio
m.1673-04-10
Esteban Ornes 163. Sestao
m. 1661-06-25 y 27
Antonia Zubaran 163. Sestao
m. 1661-06-25 y 27
Francisco
Otalorruchi Echevarria
164.
Sestao
Marina
del Alisal Lartategui 1632
Sestao
Juan
del Valle
165. S.S.Valle
Geronima
Urbina
165. S.S.Valle
Joseph
Sarria Chaureta
10-3-1640
Sestao m.1695-02-09
Ines
Otañes Barco
164.
S.S.Valle m.1695-02-09
     Juan Umaran Mari Cruz Nocedal-Rubio         Juan Barañano Maria Urcullu Juan Martinez
Ugarte y Munoa
m.1664
Maria Ibañez Barroeta m.1664 Pedro Loizaga  164. Baracaldo Angela Ballibian 164. Baracaldo Pedro Artagabeitia
164. Baracaldo
Magdalena  Arecha
164. Baracaldo
Domingo Uraga-Landaburu 
165. Baracaldo
Agueda del Horno 165. Baracaldo Joan Escauriza de Cruces 165. Baracaldo Catalina Olaso 
165. Baracaldo 
Diego Llano 
165. Baracaldo
Maribañez Castaños 165. Baracaldo Domingo Larrasolo 165. Baracaldo María Lecubarri 165. Baracaldo Pedro Larrasolo Sabalgoiti  María Saez de Zaballa de Beurco Juan Egusquiaguirre (f. en Indias ya 1653)  Maria Hernandez Urcullu Antonio 
Uribarri Uribarri Alzaga
1629-12-22
 
Erandio
m.1650-03-21
Mª Lopez
Alzaga
Udia (Udondo)
163.
 
Erandio
m.1650-03-21
Juan 
Videa Fano Zarraga
163.
 
Erandio
Mª Cruz 
Leura Goicocoa
163.
 
Erandio
Pedro Zabala  165. Baracaldo María 
del ?  
165. Baracaldo
Juan Jimenez de la Puente
165. Galdames o Gueñes
Josepha Castaños 
165. Galdames o Gueñes
Lorenzo Ugarte  165. Baracaldo Francisca del Barco  165. Baracaldo Joan Arteagabeitia  165. Baracaldo Mª Concepción Alzaga  165. Baracaldo Nicolás
Acha Landabaso Trabudua
165.
Erandio
Mª Saéz
Libano Icaza
165.
Erandio
Martín
Echevarri Landabaso
166.

Erandio
Mª Pérez
Ondiz Udaondo
165.

Erandio
Juan Urtiz
Vidaurrazaga Goitia
164.
Erandio
Phelipa
Aresti Ybarra
164.
 
Erandio
Martín 
Landabaso Meso
164.
 
Erandio
Antonia
Zubieta Torrebiarte
5-3-1651
Erandio
Bernabé
Zarraga
Urazandi
163. 
Erandio
María Saez
Corraleche Landabaso

12-3-1631
Erandio
Pedro
Landabaso Aresti
14-7-1630
Erandio
María Saez
Acha Acha
163.
 
Erandio
Mateo
Arechavaleta
Ondiz
163.
 
Erandio
Marta
Acha Berriena
163.
 
Erandio
Tomas
Arauco Urazandi
M. 2-5-1640 
 Erandio
María Gomez
Landabaso Uribarri
163.
 
Erandio M.2-5-1640
Pedro
Zuazo Zuazo
163. 
S.S.Valle
Antonia
Flores de Nocedal
163. 
S.S.Valle
Martin Urioste 163.  S.S.Valle María
Balparda Basori
163. 
S.S.Valle
Pedro
Salcedillo-Barco
12-3-1614
S.S.Valle
María Martín
Riba Burzaco
11-11-1621 S.S.Valle
Pedro
Causo Rio
1628 
S.S.Valle
Maria Sáez
Carreras Chavarri Urioste
 162. 
S.S.Valle
Martin, Aldama, Murga Sojo
1609-01-18 ?
Angela, Sobrevilla, Castillo Pedro Nozagaray Angulo
1643-05-03  m.1666-06-28
Sojo-Ayala (Alava)
María Añez la Viñuela
164.
(Acnes)  Retes-Ayala m.1666-06-28 (Alava)
Damian,
Zaballa, Ybarrola 1631-09-27
AYALA-Beotegi
Maricruz, Santa Marina, Parral Urban,
Arechabala, Ysasi
1622-05-31 Menagara
i-AYALA m.1648-02-27
Magdalena, Robina, Ochoa de Yza
1625-08-24 Menagara
i-AYALA m.1648-02-27 Magdalena, [Oroniz], [Yta]
                Lazaro, Amundarayn, ---------- Joana, Jauregui, Yrastorça
 1642-06-26 Arama
    Pedro
Altolaguirre Yturrioz
1641-09-29
Arama
Mariana
Mendicabal Jauregui
1638-10-09
Arama
Domingo, Eleyçegui, m. 1666-03-07 Gaintza Maria Lopez, Ursularre Echeverria, 1643-02-21  m. 1666-03-07 Gaintza Juan Lopez, Yracuzta, Ayestaran
n.1625-06-01 Gaintza
Luçia, Yturriça, Martin , Urretavizcaia, Maria Perez, Cubillaga, Miguel, Ursularre Echaverria,
n.
1631-11-13
Maria Perez, Arrue, Pedro Zabala  165. Baracaldo María 
del ?  
165. Baracaldo
Juan de la Puente
165. Galdames o Gueñes
Josepha Castaños 
165. Galdames o Gueñes
Lorenzo Ugarte  165. Baracaldo Francisca del Barco  165. Baracaldo Joan Arteagabeitia  165. Baracaldo Mª Concepción Alzaga  165. Baracaldo Francisco Zavaleta 165.
Leiza
Petronilla
Villavona Lasarte
17-11-1632
Leiza
Bernardo Oronoz 165.
Leiza
Luisa Ansa
165.
Leiza
Juan Galarza 165. Elduayen
m.
1663-05-27
Mariana Goienaga 165. Elduayen
m.
1663-05-27
Joseph
Lezama Landeta
(1623-1645)
Bilbao m. 1667-09-20 Alonsotegui
María
Eguillor Zarasti 164.
Alonsotegui
 m. 1667-09-20   
San Joan Alday Magdalena Arana Pedro
Arragoa Vituricha (Beurco) 1600
m. 1638-12-11
Maria Saenz
Llano Yraur
egi
1614-04-19
Bilbao
m. 1638-12-11
Juan
Lazcano Sorazabal

1637-08-18
Zestoa
Maria
Beldain Aguirre

1640
Berastegui
Lázaro
de el Valle 1.
María Arzua
1.
 Domingo Gardoqui Ana del Oyo      Martin Barroeta 164. Baracaldo Mª Cruz Aranguren 1642 Baracaldo Francisco Gorostiza 164. 
Bilbao
Antonia Barcenilla 164. 
Bilbao
        Tomas Allende 165. S.S.Valle María  Angela
Llano Idoiaga
4-3-1646
 S.S.Valle
Antonio Chavarria 165. S.S.Valle Pascuala Chavarri 165. S.S.Valle         Jose Algorri Riva
162. S.S.Valle
Marta
Uraga Zaballa
2-5-1627 o 1623-09-03
S.S.Valle
Nicolas
Chabarri Burzaco
1616-07-24  
S.S.Valle
Maria
Nocedal Pucheta
1618-04-21

S.S.Valle
Marcos
Chavarri Elguero
1616-01-10
Portugalete
m. 1636-11-02 Sestao (Marcos menor)
Ana
Zubiete De la Torre y Rebonza
 5-10-1622
 Sestao
m. 1636-11-02
Juan de Posadas 16. Llanes María de Junco 16.Llanes Felipe Sarria Nocedal
 1612 Sestao
m. 1637-09-10
Concepción
Chaureta Menchaca
161.
Sestao
m. 1637-09-10
Juan
Otañes Loredo
18-10-1623 S.S.Valle
Juana
del Barco Loredo
 18-5-1620
S.S.Valle
Marcos Sustacha  162. S.S.Valle María Ugarte 162. S.S.Valle Pedro Abellaneda Murga 1614-02-23
S.S.Valle
María
Garay Revilla 
1618-1680

S.S.Valle
Pedro
Cantarrana del Alisal
30-5-1621
S.S.Valle
Josefa
Riva Burzaco
19-3-1625
S.S.Valle
Juan Urioste Causo-Salcedillo
 1642-10-26
S.S.Valle
Ysavel Mollinedo Ordoñez de la Puente
 1638 VVde
Mateo Bañales
166. S.S.Valle
María
Ugarte del Alisal
6-10-1667
S.S.Valle
Bernabé del Hoyo
166. S.S.Valle
María
Basori Sanfuentes
16-2-1660
S.S.Valle
Pedro Causo-Salcedillo  Matea Causo-Salcedillo  Miguel Capetillo Riva 165. Maria Santos Cuevas-Zuazo Pucheta         Lucas
de la Valle Pucheta

1670-12-07  
Abanto
Maria
Villar Murrieta

167.
Abanto
    José de Urioste y López de Queziles María del Mello     Joseph Ortiz de Montellano
163.
Sopuerta
m. 1652-07-17
 Catalina Llano
163.
Sopuerta
m. 1652-07-17
Francisco de la Helguera
163.
Sopuerta
Maria Hortiz de Musques
163.
Sopuerta
     Santiago Larrea
Causo-Salcedillo
 Mari Andresa Quintana Riva
1651-1710
       
Diego Loredo n.1592 Loredo - Latas - Trasmiera Ribamontán f.1665 S.S.Valle Mª Andresa Pucheta
160. S.S.Valle  (t. 1640)
Pedro Matienzo Torre
1603-09-26 ? Carranza
Isabel Alonso de Trevilla
160. Carranza
Joan
Alisal Urioste
1616-03-01 Portugalete
m. 1640-11-26
Francisca, La Rea de Vassori
m. 1640-11-26 Portugalete
Colas, Chavarri, Burçaço
1616-07-24
Maria, Noçedal, Pucheta
1618-04-21
Juan
de Cabieces Casal 1571
Elvira
de Capetillo
Juan
Otañes Loredo
18-10-1623 S.S.Valle
Juana
del Barco Loredo
 18-06-1620
S.S.Valle
Lucas Pucheta  162. S.S.Valle Antonia Zaballa 162. S.S.Valle Martín
Algorri
Gorostiza
1595-1664
Barakaldo
María
Riva
del Casal
160.
Barakaldo
Domingo Larrea Thomas, Cuaco villar, Juana del Alisal Zavalla Martin Landaeta Ugarte 1628-08-21 Bilbao-Casco Viejo Marina
Lecanda Allende  
3-4-1642 
Abando
Fabian Villachica 163.
Abando
Antonia Sanciertu 163.
Abando
Juan Arilza 162.
Abando
Agueda Goicoechea 162.
Abando
Martin
Gallarza Bengoechea
162.
Larrabezua
m.1640-12-26 Bilbao
Marina
Bengoechea Beobide
1610-07-25
Bilbao-Abando
m.1640-12-26 Bilbao
Pedro
Artagabeitia  Yrauregi-Aranguren
160.
Baracaldo  (t.1647)
Catalina  de Abaro 160.
Baracaldo
Martin Urcullu 1594-1654 S.S.Valle  m.1627 María Mesperuza 160. S.S.Valle m.1627 Diego Burzaco 159. S.S.Valle (t. 1600) María Ybañes de Cortina ó Arregunaga 160.S.S.Valle Juan Goicoechea Sebastiana Aparicio del Casal 1600 Águeda del Barco Nicolás Capetillo Matea Balparda Francisco, Alixandre, Escauriaça Usola, Çaballa, Olamendi Ynigo, Arechabala, Arançaçu Francisca, Abiega, Escuça Gabriel
Amírola
Ysasi
1604-03-21
Respaldiza

m.1629-12-21
María Thomas Ugalde Larrea
1602-05-12 Respaldiza
m.1629-12-21
Domingo
Muruzaga
Mendiguren 1601-11-19
Amurrio-Saracho

m.1626-06-10
Catalina Larrazabal  Ochoa de Yturralde
 1603-07-21
Amurrio
m.1626-06-10
Diego, Yarritu, Guinea
m.1625-05-22 Amurrio
Marina, Orueta, -----
m.1625-05-22
Iñigo,
Bengoa, Orue
1603-01-05
Amurrio
m.1628-09-29
Catalina,
Usategui, Olarrieta
1604-05-07
Amurrio
m.1628-09-29
Joan, Mugabur, -----
m.
1645-07-17
Maria, Gomez de Orue, -----
m.
1645-07-17
Andres, Acha, Gochi Maria Ana, Sojo, Villafria Lorenzo Otaolaurruchi  162.
Oquendo
Francisca Echevarria  162. Oquendo Francisco
 del Alisal 162. Sestao
Maria Lartategui 1597 Sestao Felipe
Sarria Nocedal
1612
Sestao
m. 1637-09-10
Concepción
Chaureta Menchaca
 161.
Sestao
m. 1637-09-10
Juan
Otañes Loredo
18-10-1623 S.S.Valle
Juana
del Barco Loredo
 18-5-1620
S.S.Valle
Antonio Ugarte y Munoa Teresa Beurco Martiartu Juan de Larrasolo (mayor)   María Saez de Sabalgoiti Pedro de Zaballa de Beurco María Urtiz de la Calzada Pedro, Uribarri, Uribarri Mayora, Uribarri, Urivarri Juan, Alçaga echebarria, Alçaga Maridiaz, Udia, Udia Santos
Videa Vicea
160.
 
Erandio
Pascuala
Fano Zarraga
160.
 
Erandio
Ochoa Leura Zabala
160.
 
Erandio
Bastiana Goicocoa
160.
 
Erandio
Martín
Acha Trabudua
7-2-1621
Erandio
María Ochoa
Landabaso Landabaso
31-1-1627
Erandio
Pedro
Libano Icaza
162.
Erandio
Mariana
Icaza Leura
162.
Erandio
Juan
Echevarri Madariaga
1622
Erandio
Antonia
Landabaso Uribarri 1631

Erandio
Bartolomé Ondiz  162. Lejona Catalina Udaondo 162. Lejona Juan
Vidaurrazaga Libano
1594

Erandio
Marta
Goitia Azcorra
160.
 
Erandio
Juan
Ybarra Aguirreogoitia 20-11-1620

Erandio
María Saez
Aresti Ajo
1-4-1617
Erandio
Juan
Landabaso Erraza
162.
 
Erandio
María Juanes
 Meso Demosti
162.
 
Erandio
Juan
Zubieta Uribarri
162.
 
Erandio
María Ochoa Torrebiarte Goiri
162.
 
Erandio
Juan Zarraga
161.
 
Erandio
María López
Urazandi Echebarria
161.
 
Erandio
Miguel
Corraleche Echavarri
161.
 
Erandio
Magdalena
Landabaso Landabaso
161.
 
Erandio
Juan
Landabaso Landabaso
1613

Erandio
María Ochoa Aresti Ugarte
1601 Erandio
 Sancho Acha Trabudua
160.
 
Erandio
Francisca Acha Trabudua
160.
 
Erandio
Juan Arechavaleta
160.
 
Erandio
María Juanes Ondiz
160.
 
Erandio
Juan Berria 159. Lujua María Ochoa Acha 159. Lujua Martín
Arauco Arauco 
160.
 
Erandio
María Ochoa Urazandi Asua
160.
 
Erandio
Martín
Landabaso Zabala
160.
 
Erandio
Mariana
Uribarri Uribarri
160.
 
Erandio
Francisco Zuazo  160.  S.S.Valle Maria Zuazo 160.  S.S.Valle Francisco Flores de Nocedal 160.  S.S.Valle  María del Casal 160.  S.S.Valle Antonio
Balparda Llano
160. 
S.S.Valle
María
Basori del alisal
160. 
S.S.Valle
Pedro Salcedillo 159.  S.S.Valle Maria López Barco Elguero 159.  S.S.Valle Miguel Riba  159.  S.S.Valle Maria Burzaco 159.  S.S.Valle Pedro Causo-Salcedillo Torre m.1623-09-17 Las Carreras f.1634 Marta Rio Muente m.1623-09-17 Las Carreras Domingo
Chavarri Urioste
159. 
S.S.Valle
María Urioste 159.  S.S.Valle Martin, Ortiz de Aldama Maria Alonsa, Murga, Lucas, Norcagaray Sobrebila 1617-10-29 Sojo m.1642-04-28 Magdalena, Angulo La Quintana 1618-07-29 Sojo m.1642-04-28 Domingo, Zaballa, Lopez de Ulibarria m.1629-05-24 Catalina, Ybarrola, [Liebana] 1608-01-11 Menagarai-AYALA m.1629-05-24 Martin, Arechavala m.1607-06-22 Luçia, Ysasi
1585-12-12  m.1607-06-22
Domingo, Rovina Yturribarria
1589-03-09
Maria,
Yça
Arana
1584-10-10
Domingo, Jauregui, m. 1629-12-26 Ordizia Ana, Yrastorça, m. 1629-12-26 Ordizia Joanes Altolaguirre m.1637-06-02 Arama Cathalina Yturrioz m.1637-06-02 Arama Esteban Mendicabal Madalena Jauregui Miguel , Echeberria, Leonora, Çunçunegui, Domingo, Yrazuzta, Catalina, Ayestaran, Miguel , Echeberria Leonor, Çunçunegui Joanes
Villavona Zavaleta
21-10-1601
Leiza
Catalina
Lasarte Bengoechea
18-10-1610
Leiza
Juan Lezama , Chabarria 160 Bilbo Alonsotegui m.1622-05-14 Arrigorriaga Ana Landaeta de Ellacuria, Uria 160. Bilbo Alonsotegui m.1622-05-14 Arrigorriaga Domingo Eguillor  162. Elduayen María Zarasti  162. Elduayen Pedro Aragua 1570 Marilopez Bitorica 1575 Pedro
Llano Tellitu 1585
Catalina
Yrauregui Lezama 1588 Zorroza
Joan Domingo Lazcano
1.
Zestoa
Maria Ana Sorazabal
1.
Zestoa
Miguel Fuldayn
Yturica 1613-12-01
Berastegui m.1640-01-28
Maria Diez Aguirre
1.
Legazpi m.1640-01-28
Juan Llano 162. S.S.Valle María Lucas Idoiaga 162. S.S.Valle Martín
Algorri
Gorostiza
1595-1664
Barakaldo
María
Riva
del Casal
160.
Barakaldo
Gaspar Uraga Gorostiza 160. S.S.Valle m.1623 María Zaballa Llosa 160. S.S.Valle m.1623 Blas (Tomas) Chavarri  de la Hera 1588 S.S.Valle Magdalena Burzaco  Cuevas-Zuazo 160. S.S.Valle Sebastian, Noçedal Maria, Pucheta, Marcos Chavarri de la Hera 158. Portugalete Josefa Elguero Urcullu 158. Portugalete Diego Zubiete Albo 1584  Sestao Agustina De la Torre y Rebonza  159.  Sestao Felipe, Sarria 1583 Maria, Nozedal Francisco Chaurreta Maria Santos Menchaca Santiago Otañes  159.  S.S.Valle Lucia Loredo  159.  S.S.Valle Pedro de el Barco-Trapaga  159.  S.S.Valle Juana Loredo  159.  S.S.Valle Pedro Abellaneda Isabel  Murga Anton Garay Maria Revilla de la Llana Domingo Cantarrana-Retuerto  1585 S.S.Valle (t.1673) Juana del Alisal Trapaga 159. S.S.Valle  (t.1673) Miguel Ribas  159.  S.S.Valle Maria Burzaco 159.  S.S.Valle Juan, Urioste, Zuaco (f. 1673) Magdalena de Causo-Salcedillo Pucheta
1621-03-04 vº. Irauregui (el Valle)
Juan García de Mollinedo (Villaverde) Bartolomé Ugarte-Arcocha Chabarri
1640-08-26 S.S.Valle
Francisca del Arisal Sierra  
1644-10-08 S.S.Valle
Martín Bassori  163. Santurce María Sanfuentes  163. Santurce Agustin Capetillo Urioste m.1643 Maria Catalina Riva Hera
m.1643
Juan Cuevas-Zuazo Maria Santos Pucheta Pedro  de la Valle
164.
Abanto m.1668-01-23
Maria Saenz de Pucheta
164.
Abanto m.1668-01-23
Pedro Villar
164.
Abanto
Maria Santos  Murrieta
164.
Abanto
Juan de Urioste Concha “Capetillo Salazar” María López de Queziles Santiago Larrea 1602 Mari Cruz Causo-Salcedillo Rio Jose de la  Quintana Loredo
1616
 m. 1640-08-16  Portugalete
Maria Riba Zuazo
1616
m. 1640-08-16 Portugalete
fernando o francisco o
pedro
15..
ribamontan-loredo
      Pedro, Matienzo María, Torre     Joan
Alisal
158. Portugalete
María Urioste
158. Portugalete
    Tomas (Blas), Chabarri, de la Hera 1588 Madalena, Burçaço,  Cuevas-Zuazo Sebastian, Noçedal, ---- María, Pucheta, --- Juan
de Cabieces
Juana del Casal                                                                             Santiago Otañes  159.  S.S.Valle Lucia Loredo  159.  S.S.Valle Domingo Pedro del Barco Trapaga  159.  S.S.Valle Juana Loredo  159.  S.S.Valle         Juanes Algorri
1555 Elduaien Gipuzkoa
Marina Yñiguez de Gorostiza
156.
Barakaldo
Pedro de Riva
156.
Barakaldo
María Ochoa del Casal
156.
Barakaldo
                                    Felipe del Alisal Agueda Zavalla  Hera                 Domingo, Landaeta, Salutegui Adriana, Ugarte, Ysla Martin
Lecanda Bengoa
160.
Abando
m. 1633-01-25 Begoña
María
Allende Echavarría
160.
Abando
m. 1633-01-25 Begoña
                Domingo Galarza
160.
Larrabezua
María Ochoa Bengoechea
160.
Larrabezua
Bastian Bengoechea
160.
Larrabezua m.1599-07-10 Bilbao
María Saez Beobide
160.
Larrabezua m.1599-07-10 Bilbao
Hernando Bernal Arteagabeitia
1572  m.1597 f.1647
Barakaldo
María Ochoa de Yrauregi-Aranguren Arexmendi
157.
Barakaldo
        Lucas   Mateo Burzaco                                                                                               Albin, Amirola, ----- Mariana, Ysasi,
-----
Juan, Ugalde, ----- Catelina, Larrea, ----- Joan, Muruçuga, ----- Maria Urtada, Mendiguren, ----- Martin, Larrazabal, ----- Maria, Ochoa de Yturralde, ----- Aparicio Yarritu Maria Guinea     Diego, Vengoa, ----- Maria, Orue, ----- Juan, Usategui de Rementeria, ----- Maria, Olarrieta, -----                                                                 Felipe Sarria 1583 Maria Nozedal Francisco Chaureta Maria Santos Menchaca Santiago Otañes  159.  S.S.Valle Lucia Loredo  159.  S.S.Valle Domingo o Pedro de el Barco-Trapaga  159.  S.S.Valle Juana Loredo  159.  S.S.Valle                                                                                     Martin Beurco Martiartu Maria Saenz de Aguirre                                                                                                                                                         Pedro Videa
159.
 
Erandio
María Perez de Vicea
159.
 
Erandio
Martin Zarraga
159.
 
Erandio
María Iñiguez Zarraga Fano
159.
 
Erandio
                                                                        Sancho Acha Trabudua
159.
 
Erandio
Francisca o Mª Bañez Acha Trabudua
159.
 
Erandio
Juan
Landabaso
159.
 
Erandio
Margarita
Landabaso Arara Rementería
159.
 
Erandio
Diego
Libano Larrondo
159.
 
Erandio
Maria Saez Icaza
159.
 
Erandio
Juan Ochoa Icaza
159.
 
Erandio
Mayora Leura
159.
 
Erandio
Martin
Echevarri Echevarri
159.
 
Erandio
María Saez
Madariaga Madariaga
159.
 
Erandio
Martin
Landabaso Zabala
159.
 
Erandio
Mariana
Uribarri Uribarri Alzaga
159.
 
Erandio
        Pedro Vidaurrazaga Trabudua
157.
 
Erandio
Maria Ochoa Libano 157.  
Erandio
Juan Azcorra "Barrancos"
157.
 
Erandio
Clara Goitia
157.
 
Erandio
Nicolas
Ybarra Icaza
159.
 
Erandio
Maria Ochoa Aguirreogoitia
159.
Erandio
Pedro
Aresti Chertudi
159.
 
Erandio
Ana
Ajo Meso
159.
 
Erandio
Pedro Landabaso
159.
 
Erandio
María Erraza
159.
 
Erandio
Cristóbal
 Meso Meso
159.
 
Erandio
Marina Demosti
159.
 
Erandio
Juan ,abad, Zubieta Alzaga
159.
 
Erandio
María Saez Uribarri
159.
 
Erandio
Martin Torrebiarte
159.
 
Erandio
Maria Bañes Goiri
159.
 
Erandio
    Yñigo Echebarria
159.
 
Erandio
María Pérez Sangroniz
159.
 
Erandio
Martin Ochoa Corraleche Mendieta
159.
 
Erandio
Francisca Echavarri
159.
 
Erandio
Antonio Pedro Landabaso
159.
 
Erandio
Maria Saez Landabaso
159.
 
Erandio
Juan Landabaso
159.
 
Erandio
Francisca Landabaso
159.
Erandio
Martin Aresti
157.
 
Erandio
María Pérez Ugarte Astobieta
157.
 
Erandio
                        Martin Arauco 1550 Erandio F.29-10-1643 María Saez Arauco
156.
 
Erandio
Juan Urazandi
157.
 
Erandio
María Ochoa
Asua Martiartu-Guecho
157.
 
Erandio
Ochoa Landabaso
157.
 
Erandio
María Perez Zabala
157.
 
Erandio
Martin Uribarri
156.
 
Erandio
Mayora de Uribarri Alzaga 1562 Erandio                         Domingo Balparda 157.  S.S.Valle María Llano 157.  S.S.Valle Jorge Basori 157.  S.S.Valle Luisa del Alisal 157.  S.S.Valle Pedro Salcedillo Elguero 156.  S.S.Valle     María Elguero 1540 S.S.Valle         Esteban Causo-Salcedillo Salcedillo 1569-1620 María García de la Torre 157. (Zorroza-Bilbao) Pedro Río  
157. 
Francisca Muente 157.  Miguel de las Carreras Chavarri 157.  S.S.Valle Francisca Urioste 157.  S.S.Valle                     Juan, Norcagaray La Villa 1584-11-30 m.1607-02-20 Sojo Andresa, Sobrevilla, Leon  1581-02-26 ? m.1607-02-20 Sojo Juan, Angulo, Francisca, Laquintana[Hepilla], 1590-03-15             Assençio, Ybarrola, 1575 Catalina, Liebana,
1580
            Domingo, Ysassi Casilda, Domingo, Rovina, Maria, Yturribarria, Agustin, Yça Catalina, Arana                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Joanes Villavona 157.
Leiza
Maria Zavaleta 157.
Leiza
Joanes Lasarte 157.
Leiza
 Margarita Bengoechea 157.
Leiza
                                                                        Pedro Llano 1555
Mari Ybanes Tellitu 1555 Antonio Yrauregui 1555 m.1588-01-09 Mari Ybanes Lezama 1555 m.1588-01-09                                                                                                                                                                                                 Juanes Algorri
1555 Elduaien Gipuzkoa m.1588
Marina Yñiguez de Gorostiza
156.
Barakaldo
Pedro de Riva
156.
Barakaldo
María Ochoa del Casal
156.
Barakaldo
Pedro Uraga 1. Barakaldo Francisca Gorostiza 1577 Barakaldo Pedro Zavalla Maria Llosa Nicolas Chavarri f.1608 Catalina Hera             Nicolas Chavarri f.1608 Catalina Hera Francisco Elguero Juana Urcullu     Cristobal Torre Ana Rebonza                                                                     Juan de Murga de los Cotarros       Bernavé de Revilla Francisca de la Llana (Bilbao) Domingo Cantarrana               Sancho Urioste (n. 1579-1649) Maria Zuazo Lope, Salcedillo-Causso Francisca, Pucheta,                 Joan, Ugarte-Arcocha Revilla  (t. 1640 f.1680) Sebastiana, Chabarri-Carreras Urioste 1615-01-11 S.S.Valle Mateo, Alisal, 1614-03-16 S.S.Valle Maria, Sierra, Escontrilla 1617-10-29 S.S.Valle                                 Juan Aparicio Capetillo María Saez Urioste Martin Riba Lucia Hera Miguel Cuevas-Zuazo Magdalena                                                                     Juan de Urioste Ugarte María de la Concha                                                                             Lope Larrea   Pedro Causo-Salcedillo Torre m.1623-09-17 Las Carreras f.1634 Marta Rio Muente m.1623-09-17 Las Carreras Juan Quintana Ines Loredo Origuen 1600-10-29 Portugalete Pedro Riva Maria Andresa Zuazo                                
                        Nicolas Chavarri y Catalina Hera       Sancho de Cabieces y ?                                                                                                                                             Pedro Zavalla y María Hera                     Martin Lecanda  Y Catalina Bengoa  Lope Allende Y María Echavarría                         María Ochoa de Arteagabeitia (t.1597)  hija de Juliana de Arteagabeitia Antonio de Yrauregi Aranguren Y María de Yrauregi                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Lope de
Mendoza y María Ochoa Landabaso
Pedro Sandelis y María Ochoa Landabaso Juan Ortíz Libano y Maria Urtiz Larrondo       Juan Manso Echavarri y María Ochoa Echavarri Diego Madariaga y Teresa Madariaga Ochoa Landabaso y María Perez Zabala Martin Uribarri y Mayora de Uribarri Alzaga                 Martin Ybarra y Ysabela Icaza Juan Aguiregoitia y Maria Ibañes Arrigoitia Pedro Aresti y Maria Pérez Chertudi Pedro Ajo y Maria Pérez Meso     Cristóbal Meso y Maria Bañes Meso                                 Juan Ugarte y María Sáez Astobieta                               Ochoa Urtiz Asua Sangroniz y Agueda
Martiartu-Guecho Avendaño-Ganboa
                                                        (Pedro y Magdalena)

Pedro Salcedillo Elguero
154.  S.S.Valle
                              Diego, Norzagaray 1557-07-22 ? (Juan, Norçagaray, [Sastre] y Maria)
y
Catalina, Lavilla,
Pedro, Sobrevilla de Laviña
y
Maria, Campo
  Juan, Laquintana
y
Francisca, [Hepilla],
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Sancho Llosa                 Nicolas Chavarri Hera, Sancho (n. 1521), hijo de Martín (cura) , nieto de Sancho ? y Catalina de Elguero         Diego Rebonza 1532 y Teresa Bagaza (Diego Rebonza y Ana Ugarte)                                                                                                   Martin Zuazo                     Juan, Ugarte, y Maria San Juan, Revilla Miguel de las carreras y Joana de Urioste [-----], Alisal, ----- y Maria Joana, [-----], ----- Joan de la  Sierra y Mari Lucas de la  Escontrilla                                 Aparicio Capetillo y María de Pucheta o Marina de Tellitu                                                                               Ochoa de Urioste Capetillo (Sancho de Urioste y Mencía de Capetillo ), que casó con María Sainz de Ugarte                                                                                   Esteban Causo-Salcedillo Salcedillo 1569-1620 (Pedro y Magdalena) y Maria Garcia de la Torre (Zorroza) Pedro Rio y Francisca Muente (Abanto)   Joan, Loredo, m. 1600-02-13 Portugalete y Magdalena Urigüen Orcasitas,  (t. 1603 viuda), hija de Pedro Martín Urigüen y Magdalena Orcasitas                                    

 

Lope de
Mendoza
156.
 
Erandio
María Ochoa Landabaso
156.
 
Erandio
 
 
Juan Aguiregoitia
156.
 
Erandio
 Maria Ibañes Arrigoitia
156.
 
Erandio
    Ochoa Urtiz Asua Sangroniz
155.
 
Erandio
Agueda
Martiartu-Guecho Avendaño-Ganboa
155.
 
Erandio
Juan Mendoza
153.
 
Erandio
Maria Ochoa Mendoza
153.
 
Erandio
            Gil de Gorromendi
154.
 
Erandio
                  Diego Perez Martiartu-Guecho
153.
 
Erandio
Leonor Avendaño-Ganboa
153.
 
Erandio

 
Marcos Loredo Matienzo (1666): 1702/06/19 -1702/06/19 Expediente de Hidalguía de Marcos y Pedro de Loredo Matienzo Pucheta Trevilla. Natural de San Salvador del Valle. Contiene noticia de los solares de Loredo en Langres en la Merindad de Trasmiera, Matienzo y Trevilla en Carranza y Pucheta en San Pedro de Abando
Marcos Loredo Matienzo (1666)casado 1º con Francisca del Alisal y 2º con Antonia Susilla, hermano Pedro Loredo (1649)casado con María Capetillo
Marcos Loredo Matienzo (1666) padres Marcos Loredo y Angela Matienzo, abuelos Diego Loredo y Mª Andresa Pucheta; Pedro Matienzo y Isabel Alonso de Trevilla
Lafarga, genealogías Archivo calle Henao Bilbao. 1704 Expediente de Hidalguía de Francisco Urioste Sierra Ortiz Olabarte n. Santurce 16-7-1772 casado con María de las Carreras. Otros datos: Libro bautismos 19-1-1720 María Hornes a 4-9-1734 Pedro Urioste y 13-1-1689 María del Casal a 5-10-1707 Francisco Nocedal

1790/04/30 -1790/04/30 Expediente de Hidalguía de Juan Bautista de Zabaleta Galarza Oronoz Lezama. Natural de Alonsotegui. Residente en Andaondo, Alonsotegui. Contiene noticia de los solares de Zabaleta y Oronoz en Leiza en el Reino de Navarra

 

 
Página de inicio arriba